Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вооруженные силы США, французскую национальную Жандармерию, армию Италии, Федеральную полицию Канады и олимпийского чемпиона Сиднея Николая Мильчева объединяет оружие марки Beretta

Вот уже почти 500 лет компания Beretta успешно производит разного рода оружие - охотничье, спортивное, боевое.  Годовой оборот комании превышает $535 млн. В чем же секрет такого успеха Beretta, решил выяснить журнал MPORT.

Строгие традиции

Как отмечают владельцы компании, все дело в мощных семейных традициях. Все это время Береттой управляет одна семья. И с поколения к поколению семейное дело передавалось от отца к сыну. Эта традиция была прервана только, когда компанию возглавил нынешний рулевой Уго Гуссали Беретта.

В нем течет береттовская кровь, но при рождении у него была другая фамилия - Гусалли. Дело в том, что до него компанией управляли Джузеппе и Карло Беретта. Они были бездетными, и Карло, чтобы не отходить от семейно-клановой традиции, решил усыновить сына своей сестры Джузеппины, дав свою знаменитую фамилию.

Уго Гусалли Беретта до сих пор у руля мирового оружейного гиганта. Его сыновья Франко и Пьетро тоже в деле. Предполагается, что следующим владельцем семейного предприятия станет внук Уго Карло Альберто Гузалли Беретта. И это будет уже представитель 16-го поколения знаменитой семьи оружейников.

А начиналось все в далеком 1526 году, когда оружейнику из деревни Гардоне (района долины Брешиа) Бартоломео Беретта был сделан заказ на изготовление 185 оружейных стволов, за что было уплачено 296 дукатов.

Чутье рынка

Его дело продолжили и приумножили потомки. Сначала Beretta производила исключительно боевое оружие, но когда у руля предприятия стал Джузеппе Беретта (1680-1729), компания занялась изготовлением охотничьего оружия, которое сразу же начало пользоваться большой популярностью и в Италии, и за ее пределами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как получить травматический пистолет?

Большую роль в жизни предприятия отыграл Наполеон. Оружие Beretta пришлось ему по вкусу, и на заказах от французской армии компании удалось хорошо подняться.

Но после свержения Наполеона, заказов стало гораздо меньше. И надо было что-то менять. Решение было найдено быстро - меньше боевых стволов, больше охотничьих и спортивных.

Вместе с тем береттовцы всегда пытались держать руку на пульсе, совершенствовать и модернизировать производство, увеличивать объемы продукции.

Самая большая заслуга в этом принадлежит Пьетро Беретта, который взял компанию в свои руки в начале XX века. При нем были разработаны и защищены патентами новые конструкции оружия, на заводе появилась государственная испытательная станция. В честь сеньора Пьетро компания получила новое имя, которое носит и по сей день - Fabbrica d'Armi Pietro Beretta.

Интересные факты

  • Каждый день на заводах Beretta производится около 1500 различных единиц оружия.
  • На сегодняшний день 90% объема производства Beretta составляет спортивное оружие.
  • Сейчас Beretta выпускает не только оружие, но и одежду, снаряжение и аксессуары для охоты и спортивной стрельбы. Бутики Beretta Gallery работают по всему миру: в Нью-Йорке, Далласе, Буэнос-Айресе, Лондоне, Милане и Париже.
  • Ружье Beretta есть в коллекции  Елизаветы II. В 1977 году ей подарили это оружие по случаю 25-летнего юбилея ее восхождения на трон Великобритании.
  • Спортивные ружья Beretta выиграли больше, чем любой другой производитель, Олимпийских Игр, мировых чемпионатов.
  • Оружие компании Beretta хорошо знакомо по голливудским фильмам. Робокоп, Матрица, Прирожденные убийцы, Смертельное оружие и Крепкий ореше", Леон, Плачущий убийца - это далеко не полный список известных фильмов, где используются стволы Beretta.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK