Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Увольнение - вещь неприятная. Особенно если это случилось не по твоему желанию, и запасных вариантов у тебя нет.

Конечно же, это можно рассмотреть, как возможность отдохнуть, расставить приоритеты, подумать о важных вещах, которые часто откладывались в долгий ящик из-за нехватки времени. Но при этом, сам понимаешь, - без денег никак.

Поэтому с этим обязательно надо что-то решать: как один из вариантов - стать на биржу труда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как написать резюме?

Так поступают даже миллионеры. Например, в мае прошлого года бывший мер Ужгорода Сергей Ратушняк, состояние которого по оценкам экспертов составляет 1,5 млрд. грн., стал на учет в Центре занятости.  

Как стать на биржу труда: "безработные" деньги

Став на биржу труда, ты сможешь заниматься поисками, а государство в это время будет платить тебе пособие по безработице.

Сколько будешь получать, зависит от многих факторов. В первую очередь, от официальной заработной платы,  длительности трудового стажа, причин увольнения.

Например, если ты не был трудоустроен официально и работодатель не оплачивал страховку на случай безработицы, биржа сможет платить тебе по минимуму.

Минимальный размер пособия по безработице составляет 544 грн., а с учетом страхового стажа - 825 грн. по данным Госкомстата, средний размер пособия по безработице в Украине составил 917 грн.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Видеорезюме: ищи работу креативно!
Узнай больше:

Важный момент: длительность выплаты пособия не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет. Первые три месяца ты будешь получать всю сумму пособия, следующие три месяца уже 80% о, а ещё по истечении трех месяцев и до конца периода - 70%.

Как стать на биржу труда: правильное расставание

Способ расставания с работодателем также имеет большое значение. От него зависят сроки выплаты тебе пособия по безработице.

Если ты ушел с работы по собственному желанию, то вкус "безработных" денег сможешь почувствовать только через 90 дней после получения официального статуса безработного.

Если же в трудовой записано, что ты ушел с работы "по согласию сторон", то пособие сможешь начать получать через семь дней после регистрации в Центре занятости.

Если тебя сократили - через 30 дней, при этом дополнительно сразу при увольнении работодатель оплачивает одну среднемесячную заработную плату.

Как стать на биржу труда: перечень документов

Чтобы стать на биржу труда, нужен такой набор документов:

- копия и оригинал паспорта;

- копия и оригинал идентификационного кода;

- копия и оригинал документа об образовании;

- страховое свидетельство;

- справка о зарплате с последнего места работы.

В Центр занятости сдаются только копии. Но важно помнить, что оригиналы надо обязательно предъявлять для сверки информации.  Такая процедура.

Как стать на биржу труда без прописки

С 26 октября 2011 года регистрация в Центре занятости осуществляется независимо от прописки. То есть, если ты живешь в Киеве, а прописан в Полтаве, ты можешь спокойно стать на биржу труда в одном из районов столицы.

Дает такое право Постановление КМУ  № 1080 от 26.10.2011 года "О внесение изменений в Порядок регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных".

Этот документ гласит, что гражданин может обратиться с заявлением о помощи в трудоустройстве или предоставлении (возобновлении) статуса безработного в центр занятости не по месту регистрации проживания, если он не зарегистрирован в других центрах занятости.

Как стать на биржу труда: права и обязанности

После того, как государство официально приняло тебя в ряды безработных, ты должен посещать Центр занятости  четко в назначенное время, сообщать обо всех изменениях, связанных с переменой места жительства и трудоустройством.

Из-за неявки без уважительных причин тебя могут просто снять с учета. И ничего никому не докажешь.

Поскольку главная задача Центра занятости не платить тебе пособие, а помочь трудоустроиться и зарабатывать самому, то через некоторое время биржа труда может предложить тебе подходящую работу.

Подходящей считается та работа, которая соответствует:

- профессиональной подготовке,

- условиям последнего места работы,

- состоянию здоровья,

- транспортной доступности рабочего места.

Ты имеешь право отказаться от предложения Центра занятости, но в случае если так поступишь дважды - лишишься статуса безработного.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK