Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сидя дома в Киеве купить билет на самолет Сан-Франциско - Нью-Йорк - легко, так же, как и  купить подержанный каяк у жителя Канады. Наличными такие покупки не оплатишь, на помощь приходят электронные деньги и расчеты банковскими картами. Во всем мире это нормальная практика. И хотя в Украине наличные все еще сильны, альтернативные методы оплаты приходят и к нам. finance.tochka.net выяснил, чем и как рассчитываться в интернете, насколько это удобно и безопасно.

Электронные деньги и электронные платежные системы

Электронные деньги - это условные заменители денег, призванные облегчить расчеты между пользователями сети интернет. С помощью них можно оплачивать покупки в интернет-магазинах и аукционах, услуги социальных сетей и коммунальных служб, получать гонорары в сети, а также перечислять деньги другим людям. Различные "е-валюты" циркулируют в разных электронных платежных системах.

В Украине функционирует около 10 электронных платежных систем. Их популярность продолжает расти.

По словам члена правления Интернет Ассоциации Украины Алексея Титова,  в Украине сегодня не существует общей статистики, которая могла бы количественно описать рынок расчетов электронными деньгами. Однако некоторые цифры все же есть: самая популярная в Украине платежная система  WebMoney, доля которой оценивается как 80%, в 2009 году декларировала оборот почти 1,4 млрд. грн. и около 1,5 млн. украинских пользователей в своих рядах.

Объем украинского рынка расчетов электронными деньгами – минимум 2,6 млрд.грн.

В России,  по данным ассоциации "Электронные деньги", в 2009 году общий оборот электронных платежей превысил 40 млрд.руб. (эквивалент 11 млрд. грн.), а общее количество участников всех электронных платежных систем - 20 млн. человек. На 2010 год эксперты Ассоциации планировали рост рынка минимум на 50%.

Таким образом, можем предположить, что общий объем украинского рынка электронных денег составляет минимум 2,6 млрд.грн. и задействует около 2,8 млн. украинских пользователей.  

Примерная схема работы такова: пользователь, регистрируясь на сайте системы, получает уникальную учетную запись с одним и несколькими электронными кошельками в определенной валюте (гривня, доллар, евро). Сообщив номер своего электронного кошелька или в некоторых системах (PayPal) e-mail своим контрагентам, человек вступает в мир электронных расчетов.

Управление кошельком происходит через сайт или специальное программное обеспечение, которое можно скачать на сайте системы. Пополнять электронный кошелек можно банковской карточкой, наличными (через платежный терминал, обменный пункт) или переводом с другого электронного кошелька. Выводить деньги обратно из системы можно с помощью банковских сервисов или специальных сайтов-обменников. Они же позволяют конвертировать валюту одной системы в другую.

За свои услуги платежная система взимает комиссию в виде процента или твердой суммы, за каждую транзакцию или лишь за некоторые их виды.

Плюсами использования платежных электронных систем являются удобство, моментальность (как только деньги перечислены, они сразу появляются на счету получателя) и анонимность (не нужно "светить" данные своей банковской карты в интернете).

Безопасность платежей обеспечивается Гарантами. Например, гарантами самой популярной платежной системы в Украине являются "Украинский профессиональный банк" и "Украинское Гарантийное Агентство".

мнение эксперта

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит следовать традиционным рекомендациям по безопасной работе с электронными платежными системами:

1. Игнорируйте незнакомых людей, которые просят деньги, пусть даже на самые благие цели.

2. Не доверяйте никому свою личную информацию.

3. Не соблазняйтесь бешеными скидками в сомнительных интернет-магазинах и очень заманчивыми предложениями.

4. Устраиваясь на дистанционную работу, не платите вперед никаких "вступительных взносов". Это распространенный способ мошенничества.

5. Не запускайте сомнительные вложения в письмах, пользуйтесь антивирусными программами, регулярно устанавливайте обновления к антивирусной программе и операционной системе.

Алексей Титов, член правления Интернет Ассоциации Украины

Выбор платежной системы зависит от предпочтений и нужд пользователя. WebMoney очень популярна и имеет лучшее покрытие на территории Украины. PayPal доступен в 200 странах мира и имеет встроенный конвертер валют - он используется для расчетов на eBay. Яндекс.Деньги полезна тем, кто работает с российскими пользователями.

[page]

Стоит сказать, в широком смысле этого слова к электронным деньгам относят и деньги на счету мобильного телефона, и банковские платежные карты.

Платежные карты банков

Этот способ оплаты хорошо знаком украинцам: согласно данным компании Gfk, пластиковые карты есть у более 47% населения. Хотя самой популярной операцией остается снятие наличных через банкомат, все чаще люди начинают использовать их для оплаты товаров и услуг -  в интернете и реальной жизни.

Не все платежные карты годятся для операций в интернете: для этого подойдут Visa и MasterCard, гораздо меньше сервисов принимают к оплате Visa Electron и Maestro. Также не все банки позволяют использовать свои карты для расчетов онлайн.

Из соображений безопасности лучше иметь отдельную карту для расчетов в интернет. Она должна быть обязательно дебетной - с ней невозможно уйти в минус. Желательно не класть на карту много денег про запас - лучше немногим больше, чем планируете потратить.

При оплате в интернете необходимо ввести данные карты - номер, конец срока действия, часто - имя владельца, а также код СVV или CVC2 - 3 цифры, чаще расположенные возле магнитной полосы с обратной стороны или совпадающие с тремя последними цифрами номера карты.

мнение эксперта

Чтобы минимизировать возможность мошенничества с картой в интернете:

1.Установите на карте лимит по сумме и количеству операций.

2. Подключите услугу SMS-информирования. Тогда вы сразу будете получать информацию о движении денежных средств и сможете в максимально короткий срок остановить несанкционированное снятие денежных средств - заблокировать карту.

3. Обязательно сообщайте банку об изменении вашего контактного номера телефона. Иначе банк не сможет связаться с вами в случае подозрительных операций.

4. Настройте сервис интернет-банкинга. Это позволит вам иметь круглосуточный онлайн-доступ к вашему счету.

5. Если у вас есть подозрения, что до вашей карты добрались мошенники, немедленно позвоните в колл-центр банка и заблокируйте ее, в последствии сделайте новую карту.

6. Соблюдайте правила пользования картой - это повысит Вашу финансовую безопасность.

Елена Бражник, директор департамента карточного бизнеса СЕБ Банка

Отдельно стоит упомянуть сервисы экспресс-платежей, самый популярный из которых - Portmone.com. Этот сервис позволяет оплачивать много разновидностей коммунальных платежей (счета доставляются автоматически каждый месяц), покупки в некоторых интернет-магазинах, а также страховые услуги. Карту, с которой снимаются деньги, можно привязать один раз, а потом при оплатах вводить только СVV/CVC2 код.

За свои услуги сервис берет абонплату в размере 9,90 грн. - умеренная стоимость за избавление от необходимости стоять в очереди и заполнять кипу квитанций.

Старый добрый нал

Несмотря на бурное развитие и широкое распространение электронных платежных инструментов, украинцы по-прежнему предпочитают иметь дело с осязаемыми наличными там, где это возможно.

По словам представителя интернет-магазина "Любимка", наличными оплачивается абсолютное большинство покупок в магазине, а остальные способы оплаты - посредством платежных карт и WebMoney, составляют не более 3%.

Владелец крупнейшего в уанете интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин также сообщил: от приема платежных карт магазин отказался из-за высоких банковских комиссий, и сейчас оплата принимается только наличными.

Читайте также на чем и как делаются деньги в интернете, а также смотрите самые посещаемые украинские сайты и популярные интернет-магазины Украины.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK