Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как выяснил Fingid, слово КАСКО происходит от испанского casco, что означает корпус корабля. Изначально слово использовалось в страховании кораблей, и речь шла о повреждениях самого корабля. Сейчас КАСКО распространяется на автомобиль и обеспечивает покрытие ущерба. Эта страховка покрывает только ваш автомобиль, - ни здоровье, ни жизнь, ни другие автомобили.

Страховка КАСКО покрывает три основных риска: ущерб вследствие угона, ущерб вследствие ДТП и ущерб вследствие остальных причин. Под остальными причинами чаще всего подразумевается ущерб вследствие стихийных бедствий, проявления вандализма (умышленное повреждение автомобиля третьими лицами), царапины и иные повреждения авто вследствие неосторожного вождения (не в ДТП).

Ущерб в результате ДТП делится на две группы — просто ущерб, и, так называемый, «total» — ситуация, когда повреждения автомобиля настолько серьезны, что машина либо вообще не подлежит ремонту, либо ремонт обойдется в 70% ее стоимости или выше. В таком случае страховая компания выплачивает страховую сумму (она прописана в договоре), и забирает то, что осталось от авто.

Основанием для рассмотрения страхового случая является справка из ГАИ, подтверждающая и проясняющая ситуацию относительно ДТП. Сейчас  некоторые страховые компании возмещают мелкие повреждения без вышеуказанной справки. Однако чтобы не попасть в ситуацию, когда компания отказывается покрывать убытки, клиенту лучше при наступлении страхового случая сразу же позвонить в страховую компанию.

Если автомобиль украли, то основанием для выплаты страхового возмещения является уголовное дело, возбужденное по факту угона, и только по истечении 45 дней (для оперативно-розыскных работ). Возможна ситуация, когда после угона машину найдут, но уже не в том же состоянии, в каком она была до угона. В таком случае ущерб будет также оплачен страховой компанией.

Размер страхового тарифа (стоимость полиса КАСКО) определяется индивидуально в зависимости от марки, модели, срока эксплуатации и мощности двигателя транспортного средства, условий хранения автомобиля, меры надежности противоугонных устройств, водительского стажа лиц, которые имеют право руководить транспортным средством, количества автомобилей, которые подлежат страхованию и составляет 4,5-9,5% от стоимости автомобиля. Средний тариф КАСКО – 6,5-7%.

Если автомобиль стоит дороже 80 тысяч долларов, тариф для него будет на 5% выше, чем для более дешевых автомобилей. По статистике страховщиков, наиболее дорого обходится ремонт практически всех марок японских автомобилей, в частности Toyota, Mitsubishi, Honda, Subaru, Nissan. Поэтому для этих автомобилей страховые компании также могут устанавливать повышенный тариф КАСКО.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK