Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто
Однако на срок выше 3 месяцев украинцы пока не готовы заключать депозитные договора с банками. О том, что происходит в разрезе долгосрочных вкладов для физлиц, Fingid.com рассказал старший экономист отдела депозитных продуктов OTP Bank Вячеслав Фоменко.

В течение последних двух месяцев многие банки переместили акцент с коротких депозитов (1-3 месяца) на более продолжительные (сроком до 1 года). Однако глобального перетока средств населения на "длинные вклады" пока не наблюдается. Утраченное доверие населения ещё нужно заслужить. А пока лидерами прироста являются одномесячные депозиты. В нашем банке последнее повышение ставок по депозитам на 12 месяцев было проведено 1 июня.

По нашим данным, среднерыночные ставки по депозитам на 12 месяцев с выплатой в конце срока по состоянию на 27 июля составляют 19% в гривне, 11,5% в долларах США, 9,5 % в евро. При этом для ОТП Банка ставки установлены на уровне 16% в гривне, 11,5 % для вкладов в долларах США и евро.

Нельзя сказать, что клиенты массово начали перекладывать деньги с месячных депозитов на годовые, но тенденция незначительного удлинения сроков вкладов в банковской системе наблюдается. Чтобы закрепить эту тенденцию, банковский сектор должен стать в глазах населения оплотом стабильности, а на данный момент мы видим лишь островки стабильности (преимущественно в лице банков с иностранным капиталом и госбанков) на фоне курируемых, ликвидируемых, нестабильных и банков с временной администрацией. В итоге менее 10% вкладчиков размещают вклады на срок 12 месяцев.

Вероятнее всего, в сентябре ставки будут расти, ведь банкам для большей стабильности нужны "длинные" ресурсы. Удорожание депозитного портфеля банка при повышении ставок по депозитам на 12 месяцев будет совсем незначительным, потому что их доля в общем портфеле пока что очень мала.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK