Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новая работа - это всегда новые горизонты, шансы, перспективы и возможности. Для такого обновления жизни нужно, во-первых, решиться на смену работы, во-вторых, определиться, чем ты хочешь заниматься, и, в-третьих, успешно пройти собеседование в соответствующую твоим представлениям и желаниям компанию.

И к этому последнему шагу нужно подойти со всей ответственностью.

Подготовка к собеседованию

К собеседованию обязательно нужно готовиться. Подготовка должна состоять из двух этапов - информационного и презентационного.

Информационный этап предусматривает сбор информации о компании, в которой ты будешь проходить собеседование (чем занимается, структура, дата основания, особенности, какой у нее имидж на рынке, главные достижения).

Тут, як то кажуть, головне, щоб костюмчик сидів, взуття блищало і був ідеальний манікюр! Це працює завжди і всюди. Щоб хто не говорив, але особливо, якщо співбесіда з жінкою, її потрібно причарувати.
Родя Пстутский усач

Это тебе поможет продемонстрировать свою заинтересованность и компетентность. Ведь на собеседовании часто любят спрашивать: как вы представляете свою работу в нашей компании? Почему вы хотите работать у нас?

Презентационный этап включает в себя внешний вид и подтверждение квалификации.

Не всегда обязательно идти на собеседования в строгом деловом костюме, ведь не все должности это предусматривают. Главное, что нужно помнить: твой внешний вид должен быть уместным и, что крайне важно, опрятным.

Возьми с собой необходимые документы (паспорт, дипломы об основном и дополнительном образовании). Зачастую их не спрашивают, но лучше перестраховаться. Если ты претендуешь на какую-то творческую вакансию, не забудь портфолио своих работ.

Ну и, наверное, не стоит детально разъяснять, почему важно на собеседование не опаздывать!

Ответы на вопросы

На собеседовании излишнюю скромность и стеснительность никто не оценит! Поэтому отвечать нужно четко, убедительно и без негатива. Тебя наверняка спросят, что тебя не устраивало на предыдущем месте работы и что ты думаешь о бывшем начальнике?

Ни в коем случае не рассказывай, что твой шеф был скупым, придирчивым и несправедливым, даже если это правда. Запомни: о бывшем начальстве на собеседовании можно говорить хорошо, нейтрально или никак.

Одинаковых собеседований не бывает: в каждой компании свои правила и формы. Но зачастую есть вопросы, которые задают всем и всегда. Ответы на них важно продумать заранее.

- Почему вы хотите работать именно в этой компании?

- Почему вы считаете, что можете претендовать именно на эту должность?

- Как вы видите себя в этой компании (сейчас и через год, пять лет...)?

- Почему вы решили сменить работу?

- Какие ваши сильные и какие слабые стороны?

Что спрашивать

Очень важным этапом собеседования являются твои вопросы интервьюеру. И здесь нельзя молчать. В противном случае ты оставишь о себе впечатление не очень заинтересованного человека, которым движет исключительно материальный вопрос, а не желание принести пользу компании.

В первую очередь нужно проявить интерес к самой компании и к коллективу.

Спроси:

- Какие цели и задачи стоят перед компанией на данном этапе?

- Какие сильные стороны компании?

- Какие приятные стороны работы в этой компании?

- Какие особенности коллектива?

И только после этого корректно поинтересуйся графиком работы, системой поощрений, отпуском, возможностями карьерного роста и т.п.

Завершать собеседование важно на позитивной ноте, подчеркнув свою компетентность и желание работать. Также всегда помни, что выбирают не только тебя, но и ты. Это придаст тебе больше уверенности.

Читайте также: Как включиться в работу после праздников?

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK