Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Отныне туман и погодные условия - не проблема для боевых пилотов: аэрокосмическое агентство NASA разразботало новейший проекционный шлем

Американское аэрокосмическое агентство NASA (Исследовательский центр в Лэнгли) совместно с Пентагоном разрабатывает новый авиационный гаджет – шлем Augmented Reality (Дополненная Реальность).

Суть новинки, которая, как полагают специалисты, в равной степени будет интересна как боевым летчикам, так и пилотам гражданских авиалиний, состоит в том, что данное устройство, помимо реальной картины, которая разворачивается перед глазами пилота, генерирует виртуальные изображения, дополняя тем самым общий вид перед глазами летчика. Особенно это важно в условиях плохой видимости, которые могут возникнуть, например, в ходе боевых действий с постановкой маскировочного или дезориентирующего задымления или в плохую погоду с густым туманом и дождем.
 
 
Наличие в новом устройстве нескольких гироскопов и различных датчиков позволит летчику, с одной стороны, видеть то, что он способен видеть в данный момент невооруженным глазом, а с другой, получать «дорисованную» электронным способом картинку того, что скрывают естественные препятствия. Это особенно важно на стадии взлета, посадки и выруливания воздушного судна по взлетно-посадочной и рулежной полосах. Именно на этих стадиях, как правило, происходит большинство происшествий, и не в последнюю очередь из-за того, что летчик чего-то не увидел или в чем-то вовремя не разобрался.
 
ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Управляй мыслью: самолет будущего
 
Кроме того, новый шлем оснащен системой распознавания человеческой речи. Она позволит пилоту отдавать голосовые команды тем или иным системам воздушного судна.
 
Устройство Augmented Reality разработано в рамках многоцелевой программы Пентагона, которая имеет весьма симптоматичное название - Synthetic Vision. По этой программе американские конструкторы уже разработали целый ряд «виртуальных» авиационных шлемов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK