Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Духи, дезики, гели, шампуни и прочая косметика да бытовая химия — все это признано источником смертельно опасных летучих углеводородов

Мегаполисы, густо населенные города и места с высоким содержанием промышленности на квадратный километр страдают от смога / высокого уровня загрязнения воздуха. Ранее считалось, что причина оного — высокая концентрация выхлопных газов. Но недавно ученые приговорили и косметику / бытовую химию.

Читай также: Как прожить дольше: 10 способов

Группа ученых во главе с Джессикой Гилмэн из Администрации океанических и атмосферных исследований США провели исследование-анализ загрязненного воздуха в больших городах (Лос-Анджелеса в частности).

Интересовали не столько неорганические загрязнители (сернистый газ или пары азотной кислоты), сколько летучие органические вещества, способные вызывать рак и серьезные гормональные нарушения.

Читай также: Мужчина в городе: инструкция по выживанию

И такие нашлись. Один из самых распространенных и опасных для здоровья человека — летучий углеводород. Эксперты полагали, источником вещества являются автомобильные и “выхлопы“ промышленных предприятий.

Но после того, как было обнаружено, что упомянутой гадости содержится больше в жилых домах, нежели на улице, ученые опешили.

Красота убьет мир: ученые заклеймили твою косметику

Красота убьет мир: ученые заклеймили твою косметику

youtube.com

Джессика Гилмэн комментирует:

“Это можно объяснить только тем, что источник — косметическая продукция из углеводородного сырья“.

Читай также: 10 мест спортзала, где живет пыль и грязь

Данное сырье и выделяющиеся при его использовании летучие вещества не только повышают вероятность развития рака / других болезней, но и негативно влияют на экологию в целом, способствуя формированию озона в нижних слоях атмосферы.

“Озон — главный компонент смога и сам по себе может вызывать астму / проблемы с легкими“, — утверждает Аллен Голдштейн, эколог из университета Беркли.

Красота убьет мир: ученые заклеймили твою косметику

Красота убьет мир: ученые заклеймили твою косметику

pinterest.com

Итог

Читай также: Мужчинам из мегаполисов тяжелее стать отцами — ученые

Законодательство большинства стран не учитывает содержание летучих углеводородов в косметической продукции. Соответственно, оно никак не регулирует оборот / применение этих веществ в той же косметике.

Ученые уже пытаются обратить на это внимание правящего звена государств мира. Но реакция последних пока оставляет желать лучшего.

Вердикт

Читай также: Не лучше Чернобыля: 5 самых токсичных мест на планете

Чтобы не задыхаться от смога и в воздухе летающей “грязи“, езжай жить куда подальше от мегаполисов: в деревню, маленький городок... Но в идеале — в один из следующих самых отдаленных островов на планете:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK