Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В 1986 году у многих жителей Америки размагнитились кредитки из-за того, что они хранились в кошельках из кожи угря. Эта легенда появилась неожиданно и напугала людей во всем мире

Считалось, что в сделанных из электрического угря кошельках возникало мощное магнитное поле. Якобы, именно поэтому карточки портились, доставляя хлопоты своим хозяевам.

Есть ли доля истины в этой истории? Неужели кожа мертвой рыбы способна поддерживать напряжение? Скользкую легенду за жабра взяли “Разрушители мифов“на телеканале НЛО TV.

Читай также: Может ли взорваться оставленная в автомобиле зажигалка

Для начала Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман отправились к специалисту-ихтиологу. Эксперт подтвердил ведущим, что угри действительно очень опасны. Они не просто вырабатывают электрические разряды, но и умеют их накапливать. Порой эти существа могут создавать напряжение в 450 вольт, а этого вполне достаточно, чтобы убить.

Может ли кредитка размагнититься в кошельке из электрического угря

Может ли кредитка размагнититься в кошельке из электрического угря

Википедия

Читай также: Может ли Chevrolet, оборудованный ракетой, оторваться от земли

Вооружившись нужной информацией, ведущие приступили к изготовлению карточек, а затем попытались их испортить, положив ненадолго в кошельки. В результате данные, записанные на тестируемые кредитки, не пострадали. Ни от самой кожи, ни от статического электричества, возникающего во время трения кошелька о карман, ни от магнитных замков бумажника.

Экспертов удивил такой итог, и они оставили карточки в бумажниках на целые сутки, однако и в этот раз информация никуда не исчезла.

Может ли кредитка размагнититься в кошельке из электрического угря

Может ли кредитка размагнититься в кошельке из электрического угря

youtube.com

Читай также: Можно ли сойти с ума от длительного одиночества

По словам ведущих, карточку могло бы размагнитить поле в 1000 гауссов. Но ни в кошельке, ни вокруг него не могло возникнуть подобное напряжение. Легенда опровергнута. Смотри полный выпуск передачи:

Больше интересных экспериментов — в научно-популярном проекте “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK