Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В книге Питера Бенчли "Челюсти", по которой был снят одноименный фильм, есть очень неоднозначный эпизод. В нем полный решительности герой пытается поймать акулу на струну для рояля

В классическом фильме Стивена Спилберга эту сцену тоже планировали показать, и даже отсняли от начала до конца, но в результате не смонтировали.

Читай также: Как открыть пиво акулой

Напомним, что в легендарной истории огромная рыба с большим аппетитом превращала пловцов в сочную закуску. Положить конец этому вызвался местный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, а ныне рыбак Квинт. Однажды он пришел в отдел роялей, чтобы купить струну номер 12 как лучшую леску для ловли белых акул.

Действительно ли деталь музыкального клавишного инструмента настолько крепкая? Неужели грозу морей и океанов можно поймать на прочную леску? Самый знаменитый зубастый триллер “Челюсти“ проверяли “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО ТV.

Можно ли поймать акулу на струну для рояля

Можно ли поймать акулу на струну для рояля

youtube.com

Читай также: Реально ли акулы хотят съесть человека, учуяв его кровь

Как и герой кино ведущие первым делом отправились в отдел роялей. Там они отыскали ту самую струну номер 12. Ее прочность на разрыв, по словам продавца, составляет примерно 130 кг. В своей мастерской испытатели решили перепроверить, на что на самом деле способна эта леска. В результате теста оказалось, что проволока действительно выдерживает только 130 кг. И ни грамма больше.

Стало быть, вряд ли герою “Челюстей“ удалось бы поймать на такую струну монстра весом 1,5 тонны. Как ни крути, а проволока не выдержит даже вес акулы, не говоря уже о динамических нагрузках. А рыба ведь однозначно попытается сбежать, то есть, уплыть.

Можно ли поймать акулу на струну для рояля

Можно ли поймать акулу на струну для рояля

youtube.com

Читай также: Сдерживают ли дельфины акул от нападения на жертву

В общем, идея очень похожа на выдумку. Вполне возможно, именно из-за этого мудрый режиссер Стивен Спилберг в итоге отказался от подобной сцены. Легенда опровергнута. Смотри полный выпуск передачи, посвященный фильму:

Больше интересных экспериментов — в научно-популярном проекте “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK