Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Говорят, что в присутствии дельфинов акулы не решаются нападать на жертву. Эту легенду породила ситуация, которая произошла во время одного кораблекрушения

Согласно истории, дельфины якобы спасли от грозы морей людей, оказавшихся за бортом. Могло ли такое произойти на самом деле? Действительно ли косатка может остановить акулу? До истины докапывались “Разрушители мифов“ (НЛО TV).

Читай также: Десятка гигантских акул, пойманных человеком

Ради этого эксперимента ведущие проекта отправились к океану возле “Тюленьего острова“ (Южная Африка). Туда же команда доставила специально созданного дельфина-робота. В воду макет млекопитающего бросили не сразу. Для начала нужно было узнать, рядом ли хищники вообще.

Читай также: Как открыть пиво акулой

Чтобы проверить это, Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман использовали тюленевидную приманку. Испытатели не успели моргнуть, как белая акула набросилась на соблазнительную наживку. Затем вместе с приманкой в океан поместили ненастоящего дельфина.

Читай также: 6-метровый людоед: самая большая акула в мире

Акула приблизилась к объекту, но все-таки предпочла не нападать. После увиденной реакции на макет, эксперты заменили подделку на оригинал. Однако настоящий дельфин тоже не стал добычей – акулы категорически отказались атаковать. Но как только дельфина подняли из воды, живые торпеды налетели и на робота, и на съедобную приманку.

На основании полученных результатов ведущие сделали вывод, что легенда правдоподобна. Смотри, как все было:

Больше интересных экспериментов — в научно-популярном проекте “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK