Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мумия — это не только останки человека. Это еще и невероятная археологическая ценность. Особенно такой она является тогда, когда тело мумифицируется из-за...

Среди ниже описанных “экспонатов“ есть один такой, который давно должен был “рассыпаться“. Но нет, что-то его тело держит. Что же? Читай.

Кричащая мумия из музея Гуанахуато

Это в Мексике. Музей насчитывает порядка 111 мумий. Все они “сделаны“ во второй половине XIX века и в первой половине XX века. Были похоронены на местном кладбище “Пантеон Святой Паулы“.

Читай также: Хэллоуин для умных: 10 самых жутких музеев планеты

Все мумии достали из земли с 1865 по 1958 год. Причина: вышел закон, заставляющий родственников платить за “хранение“ членов их семьи на тамошнем кладбище. Кто не платил, того родню вынимали из каменной домовины и складывали штабелями в отдельных домиках. Мумий там нашлось немало.

Со временем туристы начали проявлять интерес к этим скапливающимся мумиям. Со временем эти останки поместили на стеклянные стеллажи и за просмотр оного начали брать деньги. Официальная дата открытия музея — 1969 год.

Кричащая мумия из Гуанахуато — доказательство того, что в те времена практиковалось захоронение живьем.

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

pinterest.com

Мумия мальчика из Гренландии (местечко Килакитсок)

Читай также: Умереть два раза: ТОП страдальцев, найденных не сразу

В 1972-м на самом большом острове Земли была обнаружена мумифицированная семья эскимосов, жившая в средневековье. Мумифицирована как? Под воздействием очень низких температур (замерзли насмерть, быстро и качественно, превратились в лед).

Среди девяти замороженных эскимосов оказался один годовалый ребенок, мальчик. Ученые даже узнали, что у него был синдром Дауна. Такая вот находка.

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

pinterest.com

Рыцарь Христиан Фридрих фон Кальбутц, Германия

Это немецкий рыцарь, жил с 1651 по 1702 год. В 1690-м он возжелал переспать с юной новоиспеченной невестой пастуха из местечка Баквитц. Она отказала. Фридрих в страстях зарубил ее никчемного мужа-пастуха. А потом перед судом сказал:

“Не виноват я. Клянусь. Если виноват, пусть после смерти мое тело не рассыпется в прах“.

Читай также: Танцы с покойниками и Ко: десять странных фактов о смерти

Кальбутц умер в 1702 году в возрасте 52 лет. Был похоронен в семейной усыпальнице их вельможного рода. В 1783 году скончался последний представитель этой династии. В 1794-м в местной церкви затеяли реставрацию. И обнаружили, что все тела истлели, а вот останки Фридриха... В общем, вот в таком состоянии они находятся и по сей день (фото ниже). Никаких хитростей, тело мумифицировалось естественным путем. Негодник Кальбутц.

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

pinterest.com

Мумия египетского фараона — Рамзеса Великого

Не самая жуткая, зато самая уважаемая мумия. Принадлежит фараону Рамзесу II (Рамзесу Великому). Фараон умер в 1213 году до нашей эры. Рамзес был и является одним из самых известных египетских фараонов. Имел (и до сих пор имеет) отличительную черту — рыжие волосы, символизирующие связь с богом Сетом — покровителем царской власти.

Читай также: Богатая мертвечина: десятка до сих пор зарабатывающих покойников

В 1974-м мумия начала быстро портиться. Было принято решение быстро везти ее во Францию — для экспертизы и реставрации. Ради сего мумии оформили современный египетский паспорт, в графе “род занятий“ написали “король (скончавшийся)“. А в парижском аэропорту Размеса II встречали со всеми воинскими почестями, полагающимися при визите главы государства.

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

pinterest.com

Двухлетняя Розалия Ломбардо

Читай также: Красивая мертвечина: десять кладбищ, по которым хочется гулять

Тело девочки находится в катакомбах капуцинов в итальянском Палермо. Там похожего добра разной степени “поврежденности и сохранности“ полно. Но символ этого жуткого места — именно Розалия. В 1920-м она умерла от пневмонии. Ее отец так горевал, что обратился к известному медику Альфредо Салафии — попросил сохранить тело дочери.

Так эта маленькая мумия и сохранилась. И по сей день любезно встречает гостей катакомб капуцинов в итальянском Палермо. Жаль только, кофе не может поднести.

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

Пять жутких мумий, доживших до наших дней

pinterest.com

Тем, кого от фотографий еще не стошнило, в нагрузку советуем посмотреть следующий ролик:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK