Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вячеслав Красильников — профессиональный игрок в пляжный волейбол, финалист Олимпийских игр в Рио 2016 года. Вячеслав с удовольствием рассказал нам о секретах пляжного волейбола

Хочешь стать гуру пляжного волейбола? Следуй советам Вячеслава Красильникова.

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

1. Расскажите, как давно вы поставили перед собой эту цель – выступление на Олимпийских играх?

Читай также: Пляжный волейбол: 20 причин полюбить этот спорт

Я попал в волейбол в 7 лет. Мой дедушка был тренером, отец занимался этим видом спорта профессионально, бабушка была тренером по гимнастике. Я с самого юного возраста пропадал на тренировках, при себе у меня всегда был мяч, и, вполне ожидаемо, я тоже начал заниматься волейболом. Играл за школу, в 16 лет меня заметил тренер Краснодарского клуба ГУВД-Динамо, там я несколько лет играл в классический волейбол. Летом, на каникулах, я познакомился с пляжным волейболом, что и решило впоследствии мою судьбу.

В 2008 году была Олимпиада в Пекине. Я смотрел ее от начала и до конца, не в силах оторвать взгляд. Больше всего меня поразили эмоции, которые испытывали игроки во время финальных матчей. Какой был накал страстей и сколько я увидел счастья и ликования в исполнении спортсменов, которые стали олимпийскими чемпионами! И тогда, сидя перед экраном телевизора и наблюдая победы и проигрыши других, я понял, что тоже хочу испытать эти эмоции и завоевать олимпийское золото. Мне хотелось доказать себе и другим, что я смогу. Хотелось биться за победу и честь страны, оставить след в спортивной истории. Я решил полностью сконцентрироваться на пляжном волейболе и начал свой путь к Рио-2016.

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

2. Сколько времени потребовалось для подготовки к Олимпийским играм? Насколько интенсивно вы тренировались? Что вы внедрили в свои тренировки из того, что не практиковали раньше?

Читай также: Пляжная эротика в лучшем виде

Чтобы попасть на Олимпиаду, необходимо набрать определенное количество очков и попасть в рейтинг 16-ти лучших пар мира. За год до Олимпийских игр мы стали 9-ой парой, что и обеспечило нам путевку в Бразилию. Дальше была подготовка на базе в Анапе, где мы с моим напарником Константином Семеновым провели очень серьезные функциональные тренировки и подготовили тело для дальнейших этапов. После этого мы отправились в Испанию (Аликанте), на базу по пляжному волейболу, где отрабатывали техническую часть и привыкали к смене часовых поясов. Тренировки проходили по ночам и при искусственном освещении, как и на Олимпийских играх. Там мы оттачивали различные элементы и старались довести их до идеального исполнения. Тогда же начались все эти допинговые скандалы, что очень давило на нас морально. Из-за недобросовестных спортсменов приходилось страдать нам. Мы ждали вердикт от допинговой комиссии за 3 недели до Олимпиады. К счастью, все обошлось, и доступ к участию в турнире мы получили.

Непосредственно перед Олимпиадой мы полетели в Австрию, на крупный турнир Major, чтобы набрать нужную форму после перерыва. Там стояла задача занять 9 место, так как мы не успевали провести дальнейшие этапы. В итоге, после трех дней соревнований мы закончили свое участие, добились поставленных целей и с хорошим боевым настроением отправились на Олимпийские игры.

Подготовка была очень интенсивной, иначе невозможно рассчитывать на олимпийские медали. Работа была не только физическая, но и ментальная: рассчитывали стратегии игры, пробовали новые элементы и оттачивали уже знакомые приемы, придумывали различные фишки, чтобы удивить соперников.

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

3. Есть ли в вашем виде спорта специальные приемы в игре, фишки, которыми вы дорожите, не рассказываете всем подряд? Расскажите об этих приемах подробнее?

Читай также: Прекрасная жара: женские игры на пляже

Спорт — это не только физические соревнования, но и постоянная борьба с эмоциями. Ты должен быть собран не только внешне, но и внутренне. От настроя и психологического состояния зависит очень многое.

У меня есть несколько приемов по работе над своим внутренним состоянием перед играми:

  • я активно веду социальные сети. Люди там искренне меня поддерживают, болеют, постоянно делятся эмоциями от игр и желают удачи. Поддержка болельщиков очень помогает поверить в себя;
  • перед играми я не смотрю матчи конкурентов, так как это отнимает очень много эмоций;
  • между играми стараюсь хорошо отдыхать, высыпаться и читать развивающую литературу. Это помогает отвлечься от пережитых эмоций и побороть стресс;
  • я изучаю тактику своих соперников в замедленной съемке, разбираю каждый розыгрыш;
  • у меня есть вещи-талисманы, в которых я играю весь турнир.

Вдобавок дам один нехитрый, но полезный совет, который можно использовать непосредственно во время игры: если я не знаю, что делать во время атаки, то я бью между игроками в шестую зону. Способ беспроигрышный.

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

Секреты пляжного волейбола от финалиста Олимпийских игр 2016

4. Что вы можете посоветовать спортсменам, которые хотели бы когда-нибудь попасть на Олимпийские игры?

Читай также: Каким спортом лучше заниматься летом

Профессиональный спорт — это большая работа и ответственность. Чтобы попасть в высшую лигу игроков и стать олимпийским чемпионом, нужно отчаянно верить в себя. Порой совсем нет сил, тело отказывает, в голове пульсирует только одна мысль — нужно все бросить, и кажется, что это конец. В этот момент нужно взять себя в руки и продолжать, тогда и откроется второе дыхание и появятся новые ресурсы. Помните, что нет ничего невозможного. Олимпийские игры — это вершина, на которую нужно карабкаться. Это большой труд, многочасовые тренировки, огромная отдача. Но взамен вы получите незабываемый опыт и самые невероятные эмоции от участия и победы в таком состязании. Добиться этого может каждый. Главное – это упорство и труд.

Одна из игр Вячеслава. Смотри:

5. Довольны ли вы своим результатом на Олимпийских играх в Рио? Расскажите о дальнейших профессиональных планах.

Читай также: ТОП-7 сексуальных девочек Олимпиады

Я доволен своим результатом на Олимпиаде: меня признали лучшим защитником турнира, и наша пара показала отличный результат. От медали нас отделяли всего несколько выигранных мячей. Это было обидно, но тогда я и осознал, сколько желания и сил у меня есть, чтобы тренироваться и добиваться своего. Я начал еще упорнее развиваться, совершенствовать себя и продолжать заниматься профессиональным спортом. В будущем я хотел бы всячески способствовать развитию пляжного волейбола, открывать новые спортивные центры, выступать в качестве организатора турниров. Хочу быть достойным примером для юных спортсменов и показать, что в большом спорте возможно все. Ну а в самых ближайших планах — взять медаль на следующих Олимпийских играх!

Для тех, кто не отличает обычный волейбол от пляжного, прикрепляем следующий ролик:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK