Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Человека всегда завораживал свободный полет. Когда с руки бросаешь модель ракетного планера, и он долгое время парит в воздухе — захлестывает ощущение какой-то нереальной свободы

Ракетомоделирование — экстремальное занятие, которое не обходится без огня, дыма, рева двигателя, запаха пороха. Это на стыке техники и высокоточного оружия. Очень мужское.

Все начинается с простого. Сначала необходимо построить обычную бумажную модель с парашютом – для того, чтобы понимать конструктив, из чего она состоит, что есть корпус, есть двигательный отсек, есть полезный объем, в который вкладывается полезный груз (система спасения – парашют или тормозная лента) и т.д. Потом можно приступить к осваиванию технологий изготовления сложной спортивной техники, с композиционными материалами: стеклопластик, углепластик, как с ними работать, какие меры безопасности при изготовлении, шлифовке, обработке и т.д.

Читай также: Почему ракетомоделирование – это круто: десять причин

Когда дело доходит до конструирования какой-то двухступенчатой модели-копии, становится гораздо сложнее. Кроме того, что нужно повторить внешность настоящей ракеты, которая берется за основу, придется решать еще ряд инженерных задач. Т.е. построить ракету с правильным расположением центра давления, центра тяжести, проверить габаритно-весовой макет, провести эксперименты в плане поджига двигателей второй, третей ступеней, как спасается каждая ступень, различные системы амортизации (моментные, безмоментные)…

Хобби мужчин нового поколения

Хобби мужчин нового поколения

Интеллектуальные виды спорта сегодня на “пике“. Парадигма развития цивилизации сместилась от физической выносливости в сторону интеллектуального превосходства. Шахматы, покер, бридж из той же “оперы“, но ракетомоделирование дает им фору сразу по нескольким параметрам.

Моделирование развивает личность не только в абстрактном, но и в прикладном направлении. В плоскости абстрактного оттачивает такие компетенции, как аналитические способности, пространственное мышление, логика, креативность, дисциплина, упорство, нацеленность на результат, инженерные навыки.

Читай также: Корея обманула мир фальшивыми ракетами

В разрезе прикладного направления, моделирование помогает трансформировать полученные в процессе создания модели знания в реальные, осязаемые вещи. На выходе получается не просто идея, а реальная ракета — конечный высокотехнологичный продукт, созданный благодаря усилиям интеллекта и выросшим из нужного места рукам. Хобби голубых воротничков и прямой путь в ультра-трендовые сегодня hardware-стартапы. В США ракетомоделисты работают в реальной аэрокосмической отрасли, в NASA. Это может быть хобби, но, если к нему правильно подойти, оно даст высокий результат и серьезный задел на будущее.

И еще один позитив: это спорт. А значит, азарт, соревновательный эффект, свежий воздух и физические нагрузки.

23-29 августа во Львове состоится Чемпионат мира по конструированию и запуску космических моделей. На 7 дней Львов соберет весь технологический цвет мировой инженерии. 300 спортсменов, 11 классов ракет, более 1000 ярких стартов.

Хобби мужчин нового поколения

Хобби мужчин нового поколения

Наряду с профессиональными спортсменами участие в соревнованиях смогут принять новички. Для них состоятся два внеклассовых конкурса: запуск экспериментальных ракет класса S2P и гонки коптеров.

Читай также: Бразильская убийца: ракета за миллиард

Конструкция модели S2P имитирует принцип работы системы безопасности космонавтов при полете. По правилам состязания модель должна взлететь на 300 метров и опуститься за 60 секунд, сохранив в целости хрупкий груз – куриное яйцо. Выигрывает тот, кто получает минимальное количество очков. У участника будет 3 тура, а груз — один на все. За разбитый груз дисквалифицируют, так что посадка должна быть мягкой, а ускорение – аккуратным.  Американцы здесь пошли еще дальше — одно яйцо кладут поперек, а второе на него вдоль. И если слишком резкий старт, то нижнее будет раздавлено. Призовой фонд конкурса — 4000 евро. Будет за что побороться. Регистрация здесь: http://eggs.frms.ua

Хобби мужчин нового поколения

Хобби мужчин нового поколения

Читай также: Смерть через форточку: сверхточные мини-ракеты

Copters Race зрелище не менее запоминающееся. Здесь пилоты квадро-, окто- и гексакоптеров соревнуются в мастерстве маневрирования и управления летающими дронами. Цель — кто быстрее пролетит трассу, ограниченную флажками. Высота небольшая — буквально 2-3 метра от земли. От участников потребуется максимальная собранность, маневренность и скорость реакции.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK