Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Многие пользователи ПК зачастую придирчиво выбирают процессор и материнскую плату, внимательно смотрят на объем оперативной памяти и жесткого диска, но при этом не уделяют особого внимания видеокарте

И напрасно, ведь от этой детали зависит производительность компьютера во время игр или просмотра фильмов. Как сделать правильный выбор, читайте в нашей статье.

Интегрированная или дискретная

Интегрированная видеокарта встроена в материнскую плату и замене не подлежит. Ее возможностей с головой хватает для работы с офисными приложениями, серфинга в Сети, просмотра видео. Такой графический адаптер без проблем справится с несложными играми. Поскольку в среднем он дешевле дискретного, то офисные компьютеры лучше выбирать именно с интегрированным типом видеоадаптера.

Дискретная видеокарта представляет собой отдельную плату, которая устанавливается в слот «материнки». Ее можно через некоторое время заменить на более производительную. Если вы геймер и любите современные игры, выбор однозначен — только дискретная.

AMD или NVIDIA

Два разработчика графических процессоров поглотили весь рынок. Компании AMD принадлежит торговая марка Radeon, а NVIDIA — бренд GeForce. Любая видеокарта сейчас выпускается в соответствии со стандартами либо AMD, либо NVIDIA. Несмотря на неутихающие споры, сказать однозначно, какая технология лучше, невозможно. Даже синтетические бенчмарки показывают примерный паритет.

Ликбез по выбору видеокарты

Ликбез по выбору видеокарты

Выбор производителя

Также невозможно однозначно сказать, что продукция того или иного производителя лучше конкурентов. Высокой популярностью пользуются видеокарты Asus и MSI.

Подбор видеокарты под диагональ монитора

При выборе видеокарты важно учитывать характеристики своего монитора. Например, владельцам мониторов с диагональю 15–18 дюймов и невысоким разрешением нет смысла переплачивать за топовые модели. В этом случае даже бюджетная видеокарта справится со своими задачами. Для дисплеев с диагональю 21–22 дюйма придется раскошелиться уже на модели средней ценовой категории. Ну а если монитор еще больше, а его разрешение не менее 1920 × 1080 пикселей, то стоит задуматься о самых продвинутых моделях. Если, конечно, собираетесь использовать свой роскошный монитор именно для игр.

Ликбез по выбору видеокарты

Ликбез по выбору видеокарты

Память видеокарты

Видеопамять хранит в себе изображение, которое создается графическим процессором и отображается на мониторе. Сейчас на рынке представлено несколько типов: DDR3, GDDR3, GDDR5 и другие. Чем больше цифра в названии, тем на более высокой скорости считываются (или записываются) данные из памяти. Соответственно, на данный момент лучше всего выбрать модели с GDDR5. По информации, которую предоставил ek.ua, среди посетителей этого электронного каталога подавляющее большинство (87%) интересуются именно видеокартами с GDDR5.

Объем памяти

Многие пользователи думают, что чем больше объем памяти видеокарты, тем лучше. На самом деле, это не совсем соответствует истине. Объем памяти совсем незначительно влияет на скорость работы в 3D-играх. Для офисных приложений и просмотра медиаконтента вполне хватит объема 1 ГБ. Видеокарты на 2 ГБ — распространенный стандарт для игровых моделей среднего уровня. А обладателям мониторов с Full HD и тем более с 4К-разрешением для игр потребуется видеокарта объемом от 4 ГБ памяти.

Ликбез по выбору видеокарты

Ликбез по выбору видеокарты

Охлаждение и питание

Графический адаптер нагревается сильнее других элементов компьютера. Поэтому для нормальной работы на нем должна быть установлена производительная система охлаждения, которая может быть оснащена двумя или даже тремя вентиляторами. К тому же это устройство еще и потребляет сотни ватт электроэнергии. Так что придется предусмотреть блок питания, который будет выдавать нужную мощность.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK