Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Выбитые зубы, первые бормашины, имплантаты из слоновой кости — какие пытки в этой статье тебя только не ждут

9 февраля — всемирный День стоматолога. Пользуясь случаем, решили узнать, что интересного можно рассказать об этих палачах в белых халатах.

Первая имплантация зубов

Первый успешный опыт по вживлению титанового стержня в человеческие зубы принадлежит профессору Пер-Ингвару Бранемарку, ставшему в 1960-х годах прошлого века первооткрывателем данной методики.

Читай также: Хуже дантиста: ТОП-6 ежедневных ударов по зубам

Но самый древний пример подобных процедур датирован 600 годом нашей эры. В 1931 году на территории современного Гондураса археологи обнаружили череп с тремя имплантированными кусочками черепахового панциря – его обточенные фрагменты были вставлены в альвеолы утраченных зубов.

Изначально считалось, что такая имплантация была осуществлена посмертно. Однако экспертиза показала, что процедура была проведена прижизненно. Несмотря на это, хозяин таких «имплантатов» вряд ли мог ими что-то пожевать. Поэтому все, что ему оставалось – довольствоваться сомнительным косметическим эффектом.

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

imggood.com

Эволюция бормашины

Первые приспособления для сверления зубов появились в Каменном веке. Но более-менее значимых разработок в этом направлении не было вплоть до XVII века. А потом врач Корнелиус Золинген решил применить для сверления зубов специальный ручной бор с конусовидным наконечником. Это была страшно неудобная вещь, поэтому его идею начали активно развивать. Так в 1871 г. Джеймс Беалл Моррисон запатентовал педальную бормашину (механизм очень напоминал устройство работы швейной машины).

Но настоящий прорыв был совершен в 1911 году бельгийцем Эмилем Уэ, собравшим электрический двигатель для бормашины со скоростью вращения примерно 10 000 оборотов в минуту. Именно это изобретение дало начало новым конструкторским решениям.

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

youtube.com

Предшественники керамических протезов

Утраченные зубы в былые времена заменялись примитивными конструкциями, изготовленными, как правило, из слоновой кости. Но сей материал имел пористую структуру. Со временем он окрашивался и выглядел мерзко. А также притягивал болезнетворные бактерии.

Читай также: Сам себе стоматолог: как держать зубы в порядке

Посему ситуацию нужно было срочно менять. И сделать это смог доктор Алексис Душатье (сам, кстати, являлся обладателем протеза из слоновой кости, и как никто другой понимал все его недостатки).

При помощи специалистов по производству фарфора в 1774 году Душатье смог изготовить первый съемный фарфоровой зубной протез. Последний и стал прадедушкой современных керамических протезов.

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

tainy.net

Зубы самурая

Японские самураи чистили зубы 2 раза в день еще тогда, когда в мире мало что было известно о нормах стоматологической гигиены. Делалось это с помощью древесной палочки (преимущественно из хвойных пород), а иногда применялся и зубной порошок, появившийся в этой стране в XVII веке. Важно, что следить за здоровьем зубов обязывал знаменитый кодекс поведения — Бусидо, которому должен был неуклонно следовать каждый самурай.

Читай также: Сходи к стоматологу – перестанешь лысеть

Ученые из Университета Нагасаки не поверили в это, поэтому лично исследовали черепа 357-ми самураев и более тысячи черепов обычных жителей Японии — все они были похоронены в течение четырехсотлетнего промежутка с XVI по XIX век.

Итоги: у воинов было в среднем вдвое меньше гнилых и утраченных зубов по сравнению с простыми горожанами. Более того, у самураев, умерших в молодом возрасте, количество больных зубов и вовсе было в 8 раз меньше, чем у их ровесников из других сословий.

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

taringa.net

Вырвали зуб — значит, мужчина

В некоторых племенах мальчики становятся “мужчинами“ только после стоматологических испытаний — испытаний на отвагу, выносливость и силу. Везде обряды проходят по-разному. Где-то испытуемому зуб просто выбивают, где-то удаляют с помощью подручных средств. Что бы с ним не делали, бедолага не должен проявлять признаков боли и страданий.

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

День дантиста: пять страшных фактов о стоматологии

imggood.com

Заинтересованным в стоматологии рекомендуем смотреть следующий ролик с еще одной порцией интересных фактов о стоматологии:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK