Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ты один, а вокруг ни души. Только снег и холод. Как выжить в такой ситуации?

Кем бы ты не был – альпинистом, лыжником, сноубордистом, или просто любителем пошататься в одиночестве по неизведанным местам – у тебя есть риск оказаться одному в опасных для жизни условиях. Например, заблудиться или отстать от группы. Такая ситуация особенно опасна, когда температура на улице ниже нуля.

 

Долгое пребывание на морозе посреди снегов может закончиться для неподготовленного человека летальным исходом. Во избежание сего и написана эта статья.

«Спрятаться от ветра – один из ключевых факторов выживания на холоде», – рассказывает Скотт Хеффилд, бывший морской пехотинец из числа британских коммандос.

Читай также: Как выжить в путешествии, когда на улице -30 °C

Скотт – опытный альпинист, а также менеджер Академии Беара Гриллса. О выживании Скотт знает не понаслышке: однажды ему пришлось провести 36 часов на горе Эльбрус при температуре -30 °С.

«Существует несколько способов продержаться среди мороза и холода, если у тебя есть хотя бы какое-то оборудование, – продолжает он. – С помощью ледоруба можно вырезать блоки из льда и выкопать пространство внутри сугроба. Затем с помощью этих блоков и снега построить убежище и спрятаться там от холода».

Заройся в снег: школа выживания при температуре ниже нуля

Заройся в снег: школа выживания при температуре ниже нуля

nbcnews.com

Выкопай себе могилу

Найди сугроб и вырой в нем яму, даже если придется делать это руками. Оставь небольшое отверстие и накрой его рюкзаком. Снег – хороший теплоизолятор. Благодаря температуре тела и отсутствию ветра, внутри этой ямы будет гораздо теплее, чем снаружи. Комнатной температуры ждать не стоит, но во всяком случае это лучше, чем -20 °С.

Не дай рукам и ногам замерзнуть

Поддерживай температуру тела с помощью массажа конечностей. Они замерзают первыми, поэтому тебе нужно разгонять кровь от теплого центра тела к его окончаниям. Растирай ноги и руки без перчаток, с прямым контактом «кожа к коже».

Дыши размеренно

Читай также: Лесной пожар: как выжить в такой ситуации

Снег хорошо пропускает кислород, но после долгого пребывания внутри убежища его стенки будут подтаивать и замерзать. Есть опасность отравиться углекислым газом. Сделай вентиляционное отверстие, проткнув крышу лыжной палкой. Также время от времени проверяй уровень CO2, поджигая спичку или зажигалку. Если пламя гаснет – внутри недостаточно кислорода.

Не дай себе засохнуть

Без еды человек может продержаться две недели, без воды – всего три дня. Пить нужно регулярно, поэтому собирай снег в бутылку или контейнер и растапливай его, прижав на время к телу. Сам снег не ешь, это быстро снижает температуру тела. Желательно в подобные зимние поездки брать с собой кое-какую еду: шоколадный батончик, немного вяленого мяса, орехи, изюм. Возможно, придется есть все, что угодно.

Заройся в снег: школа выживания при температуре ниже нуля

Заройся в снег: школа выживания при температуре ниже нуля

telegraph.co.uk

Будь готов к походу

Читай также: Как выбраться из тонущего автомобиля

Внутри снежной пещеры ты можешь просидеть несколько дней. Если за это время никто не выйдет тебя спасать, придется идти на риск и прорываться к цивилизации самому. Дождись, пока погода будет более благоприятная для того, чтобы покинуть убежище. Идеально, если это будет солнечный день. Солнечные лучи тебя согреют, а по чистому небу гораздо проще ориентироваться.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK