Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Это настолько глубокие места, что ученые до сих пор не знают, кто там обитает. Известно только то, что однажды в одном из них приземлился плутониевый энергоблок Apollo-13

Среди самых глубоких мест на планете есть как и природные, так и техногенного происхождения. Какова бы история их появления не была, загадочнее от этого эти впадины и шахты не становятся.

№10. Озеро Байкал — 1 642 м

Читай также: Украинская Сахара: ТОП-10 необычных фактов об отчизне

Байкал имеет глубину в 1 642 метра и является самым глубоким среди озер. Местные жители поэтому чаще называют Байкал морем. Такая глубина объясняется тектоническим происхождением озера.

С этим местом связано множество других рекордов и удивительных открытий. Байкал можно назвать самым большим природным резервуаром пресной воды на Земле. Это самое древнее озеро на нашей планете (ему более 25 миллионов лет) и две трети флоры и фауны водоема больше нигде не встречаются.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

baikalia.com

№9. Пещера Крубера-Воронья — 2 196 м

К самым глубоким местам на Земле относится пещера Крубера-Воронья (Абхазия). И речь идет только об изученной части пещеры. Возможно, что следующая экспедиция спустится еще ниже и установит новый рекорд глубины.

Карстовая пещера состоит из колодцев, соединенных между собой переходами и галереями. Впервые она была открыта в 1960 году. Тогда спелеологи смогли спуститься на глубину в 95 метров. Двухкилометровый рубеж был преодолен украинской экспедицией спелеологов в 2004 году.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

travel.ru

№8. Шахта ТауТона — 4 000 м

Расположена в Южноафриканской республике, неподалеку от Йоханнесбурга. Этот величайший в мире золотой рудник уходит в землю на 4 километра. На этой невероятной глубине расположен целый подземный город с сетью километровых тоннелей. Чтобы добраться до своего рабочего места, шахтерам приходится тратить около часа.

Читай также: Адские ручьи: 8 опаснейших водоемов на планете

Работа на такой глубине сопряжена с большим количеством опасностей – это влажность, достигающая в некоторых ответвлениях шахты 100%, высокая температура воздуха, опасность взрыва от просочившегося в тоннели газа и обрушение от землетрясений, которые здесь происходят довольно часто. Но все опасности работы и затраты на поддержание функциональности шахты щедро окупаются добытым золотом – за всю историю существования рудника здесь добыли 1200 тонн драгоценного металла.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

hetaqrqir.info

№7. Кольская скважина — 12 262 м

Находится на территории России. Это один из самых необычных и интересных экспериментов, поставленных советскими учеными. Бурение началось в 1970 году и имело только одну задачу – узнать больше о коре Земли. Кольский полуостров выбрали для проведения эксперимента по той причине, что здесь на поверхность выходят древнейшие породы Земли возрастом около 3 миллионов лет. Они тоже представляли огромный интерес для ученых.

Глубина скважины – 12 262 метра. Она позволила сделать неожиданные открытия и заставила пересмотреть научные представления о залегании горных пород Земли. К сожалению, созданная с чисто научной целью скважина в последующие годы не нашла применения, и было принято решение о ее консервации.

Далее рассмотрим подводные желоба.

№6. Идзу-Бонинская впадина — 9 810 м

В 1873—76 годах американское океанографическое судно «Тускарора» проводило изыскания морского дна для прокладки подводного кабеля. Лот, брошенный у японских островов Идзу, зафиксировал глубину в 8 500 метров. Позднее советское судно «Витязь» в 1955 году исследовало и установило максимальную глубину впадины – 9810 метров.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

ethnonet.ru

№5. Курило-Камчатский желоб — 10 542 м

Читай также: Там ты еще не был: 10 экзотических мест для отпуска

Курило-Камчатский желоб – это не только одно из самых глубоких мест на Земле, впадина также является самой узкой в Тихом океане. Ширина желоба – 59 метров, а максимальная глубина равна 10 542 метрам. Расположена впадина в северо-западной части Тихого океана. В середине прошлого века ее изучением занимались советские ученые на судне «Витязь». Больше доскональных исследований не проводилось. Открыт желоб американским судном «Тускарора» и долгое время носил это имя, пока не был переименован.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

skybox.org.ua

№4. Желоб Кермадек — 10 047 м

Расположен в Тихом океане у островов Кермадек. Максимальная глубина впадины равна 10 047 метров. Исследован советским судном «Витязь». В 2008 году на глубине в 7 километров в желобе Кермадек был открыт ранее неизвестный вид морских слизней из семейства рыб-улиток. Удивили исследователей и другие обители этого самого глубокого места на Земле – огромные 30-сантиметровые ракообразные.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

skybox.org.ua

№3. Филиппинский желоб — 10 540 м

Читай также: Врата Ада: ТОП-10 самых необычных мест на Земле

Филиппинский желоб открывает тройку самых глубоких точек планеты. 10 540 метров – такова его глубина. Образовался он миллионы лет назад в результате столкновения земных плит. Расположен на востоке от Филиппинского архипелага. Кстати, ученые долгое время считали, что Филиппинская впадина – самая глубоководная точка Тихого океана.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

top10a.ru

№2. Желоб Тонга — 10 882 м

Расположен в юго-западной части Тихого океана, около островов Тонга. Этот район крайне интересен тем, что является очень активной сейсмической зоной. Здесь ежегодно происходят несколько сильных землетрясений.

Интересный факт: 17 апреля 1970 года при возвращении на Землю Apollo-13 лунная посадочная ступень, отстреленная вместе с плутониевым энергоисточником, содержащим 44500 Ки плутония-238, вошла в атмосферу над южной частью Тихого океана и, приземлившись к югу от островов Фиджи, затонула на глубине 6 тыс. метров в желобе Тонга. Никаких попыток к подъему генератора не предпринималось, так как точное его местонахождение неизвестно.

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

Вблизи от дьявола: 10 самых глубоких мест на Земле

wwportal.com

№1. Марианская впадина — 10 994 м

Расположена в западной части Тихого океана и по форме напоминает полумесяц. Длина желоба более 2,5 тысячи километров, а самая глубокая точка составляет 10 994 метра. Она носит название бездны Челленджера.

Читай также: Экзотика Украины: 14 неизведанных водоемов страны

Самое глубокое место на Земле было открыто в 1875 году английским судном «Челленджер». На сегодня впадина является самой изученной из всех остальных глубоководных желобов. Достичь ее дна пытались в ходе четырех погружений: в 1960, 1995, 2009 и 2012 году. В последний раз в Марианскую впадину в полном одиночестве спускался режиссер Джеймс Кэмерон. Больше всего дно желоба напомнило ему безжизненную лунную поверхность. Но, в отличие от спутника Земли, Марианская впадина населена живыми организмами. Исследователи нашли здесь токсичных амеб, моллюсков и глубоководных рыб, которые выглядят очень пугающе. Поскольку полномасштабного исследования желоба, кроме кратковременных погружений, не проводилось, Марианская впадина может скрывать еще очень много интересного, а то и опасного.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK