Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сегодня, 27 мая, в столице Польши Варшаве, на стадионе Народовый наш "Днепр" сыграет с действующим победителем турнира, испанской "Севильей". Стартовый свисток прозвучит в 21:45 по киевскому времени...

Где посмотреть?

Читай также: Каким спортом лучше заниматься летом

Тут вариантов хоть отбавляй:

  • по телевизору (надеемся, ты уже успел подключить нужные спортивные каналы);
  • если не успел - у друзей, у которых эти каналы таки подключены;
  • в пабе, баре, ресторане, где-угодно. Главное, чтобы там показывали футбол;
  • самый дорогой, но самый крутой вариант - уехать в Варшаву, попасть на Народовый.

Важность матча

Читай также: Эротика на поле: ТОП-10 топлесс-состязаний

На кону не только победа в турнире и трофей, но и путевка в Лигу чемпионов. Севилья уже точно не сможет сделать это через чемпионат, где заняла пятое место. У Днепра шансов тоже немного (перед последним туром проигрывает Шахтеру 2 очка), но надежда еще не умерла. Победа Днепра позволит игрокам вписать свое имя в историю клуба, который ранее никогда не выигрывал европейские турниры. Севилье тоже есть что терять: может стать первым европейским клубом, который выиграл четыре разных розыгрыша Кубка UEFA/Лиги Европы. Не стоит забывать о призовых – Днепр уже заработал за выступление в Лиге Европы 6,5 млн евро, а в случае победы в турнире получит еще 2,5 млн.

Плюсы команд

Читай также: Драка за шахматы: 10 самых странных видов спорта

Мирон Маркевич пришел тренировать футболистов Днепра только прошлым летом, но его рука в успехах команды видна невооруженным глазом. Он сумел направить в правильное русло желание игроков, выжимать максимум из команды, изучить и доступно объяснить своим игрокам все сильные стороны соперника.

Подопечные Мирона Маркевича не только хорошо читают и предугадывают чужую игру, но и используют малейшие недостатки, шероховатости в действиях оппонентов. Для многих игроков Днепра финал Лиги Европы станет матчем всей жизни, и нет сомнений, что каждый из них отдаст всего себя на поле.

Главным преимуществом Севильи будет опыт футболистов, которые за последние несколько лет неоднократно играли в финалах разных турнирах, да и в чемпионате Испании регулярно проводят матчи с Реалом и Барселоной на заполненных стадионах.

Днепр - Севилья: ТОП-10 фактов о финале Лиги Европы

Днепр - Севилья: ТОП-10 фактов о финале Лиги Европы

tavriya.com.ua

Минусы команд

Днепр силен командной игрой, но в то же время в команде очень мало индивидуально сильных футболистов. К таким можно отнести Коноплянку, но Женя в матчах Лиги Европы чаще работает на оборону, помогая Матосу. Не набрал форму после травмы Матеус, а молодому Лучкевичу не хватает опыта и хладнокровности, пропала острота после штрафных Ротаня. Все это Днепр компенсирует желанием и самоотдачей. Слава Богу, пока этого хватает.

Что касается Севильи, то команда успеха добивается, играя вторым номером. А вот в матчах, когда проходилось проходить дисциплинированную оборону, часто команда Эмери теряла очки. Если испанцы будут играть против Днепра вторым номером, то этого могут не понять, так как в глазах многих европейских специалистов украинская команда выглядит легким соперником.

Потери команд

У Севильи из-за травмы надолго выбыл герой прошлогоднего финала Лиги Европы вратарь Бету, а еще - основной центральный защитник Николас Пареха.

У Днепра в лазарете Мазух, Кравченко и Зозуля, плюс под вопросом участие в игре Евгения Селезнева, который пропустил последние матчи команды. Форвард готовится к игре, но, видимо, выйдет лишь на замену.

Лидеры

Читай также: Драчуны от спорта: 10 главных агрессоров

Евгений Коноплянка. Этот сезон Коноплянка проводит не так ярко, как предыдущие, чему причиной травма спины, но к концу сезона футболист набрал хорошие кондиции и несомненно является важным звеном Днепра. Его главные качества – скорость, умение обращаться с мячом и футбольный ум. Он умело работает на команду, часто принимая участие в обороне команды, но уже через мгновение прорывается по флангу, убегая в контратаку.

В еврокубковых матчах Коноплянку даже такие команды как Аякс и Наполи предпочитали опекать двумя защитниками, но он все равно забил голландцам победный гол, а в матче с Наполи отдал решающую голевую передачу на голову Селезневу.

Карлос Бакка. Очень опасный форвард Севильи, который сполна реализует свои бомбардирские способности. В прошлом сезоне на его счету 21 гол, из которых 7 в Лиге Европы. В этом сезоне он уже успел отличиться 26 раз, 5 из этих мячей - в Лиге Европы.

Днепр - Севилья: ТОП-10 фактов о финале Лиги Европы

Днепр - Севилья: ТОП-10 фактов о финале Лиги Европы

Арбитры

Финальный матч Лиги Европы с участием украинского Днепра и испанской Севильи будет обслуживать англичанин Мартин Аткинсон.

Цифры матча

Днепр играл с представителем Испании всего однажды. На групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05 украинцы под руководством Евгения Кучеревского уступили в гостях Сарагосе - 1:2.

Севилья провела с украинскими командами четыре встречи и ни разу не уступила - одна ничья и три победы. В частности, андалузцы одолели донецкий Шахтер (общ. 5:4) в 1/8 финала Кубка УЕФА-2006/07. В том сезоне они выиграли турнир во второй раз. Также Севилья выиграла все три своих финала турнира: в Эйндховене (с Мидлсбро в 2006-м), Глазго (с Эспаньолом в 2007-м) и Турине (с Бенфикой в 2014-м).

Днепр может стать третьим клубом Украины после киевского Динамо (Кубок кубков, 1975 и 1986) и донецкого Шахтера (Кубок УЕФА, 2009), победившим в еврокубке.

Севилья может принести Испании четвертую победу в шести розыгрышах Лиги Европы. Прежде клубы примеры не проигрывали финалы этого турнира.

В составах финалистов представлены игроки из 13 государств. Украинцы по общему числу перевешивают испанцев на одного человека (18 против 17).

Букмекеры

Читай также: ТОП-10 девочек для футболистов Британии

Авторитетная британская контора William Hill уверена, что Севилья сумеет защитить свой чемпионский титул и выиграть Лигу Европы второй год подряд. На победу Севильи принимаются ставки с коэффициентом 1.44, тогда как победа Днепра оценивается в 7.5. При этом на ничью в основное время коэффициент 4.33. Самый вероятный счет финального матча – победа Севильи 1:0 и 2:0 (коэффициент 7.0).

Смотри лучшие голы ФК “Днепр“ (сезон 2013-2014):

Мнения

  • Мирон Маркевич, тренер Днепра

Севилья очень хорошо играет в атаке, она укомплектована очень хорошими исполнителями, умеющими созидать. Для нас это головная боль. Но и оборона Днепра до сих пор была на уровне, так что мы надеемся нейтрализовать соперника.

  • Унаи Эмери, тренер Севильи

В матче против таких соперников, который длится всего 90 минут, мелочи имеют огромное значение. Будет упорная борьба, а потому мы должны быть сосредоточены на все 100%.

  • Хуанде Рамос, экс-тренер Севильи и Днепра

По итогам прошлого сезона мы квалифицировались в Лигу чемпионов, но с тех пор команда прибавила еще, и я вижу, что она может совершить что-то значимое. Я знаю этих ребят, и меня не удивляет, что они делают. Они способны выкладываться в игре, и благодаря таким усилиям добиваются результата. Их успех очень важен для клуба, города и украинского футбола

  • Виктор Вацко, украинский комментатор

Футболисты Днепра должны выйти и сыграть так, как во втором матче против Наполи. Нужно не дать разбежаться футболистам Севильи. Это будет сложно, но я верю в характер и самоотдачу игроков Днепра

  • Том Келл, английский репортер UEFA.com

Читай также: Секс-разлучница: мячи для звезды футбола

Севилья - явный фаворит, если посмотреть на опыт команд в больших матчах на европейской арене. И все же что-то мне подсказывает, что у сказки Днепра может быть счастливый конец. Украинцы так организованно играют в обороне, что считать их несерьезной силой просто нельзя. Если Евгений Коноплянка в очередной раз блеснет в нападении, а Денис Бойко здорово сыграет в воротах, то у команды Мирона Маркевича будет шанс огорчить фаворита.

  • Рафаэль Пинеда, испанская газета El País

В отличие от большинства я убежден, что никакой равной игры не будет, и Севилья уверенно возьмет верх. У Севильи куда больше опыта, и команда Уная Эмери заметно выросла в последние два года, а потому выглядит явным фаворитом. Я думаю, что они достаточно спокойно выиграют.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK