Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Кулачные бои, ужин с тещей, народные гуляния и другие события, которые могут произойти с тобой в масленичную неделю

Масленица 2014: дата

Фиксированной даты у праздника нет, поэтому период проведения торжества неизменно связан с Пасхой и Великим постом. В этом году масленичная неделя (одно из названий праздника Масленицы) продлится с 24 февраля по 2 марта.

Традиционно на Масленицу провожают зиму и встречают весну, однако обрядов, которые могут заинтересовать настоящего мужчину, в этот период очень много.

Масленица 2014: дни недели

Первый испеченный блин традиционно отдавали беднякам, чтобы те помянули умерших родственников. Блины, несмотря на распространенное мнение, не были олицетворением Солнца, а являлись поминальным блюдом.

Понедельник – день встречи. В этот день принято ходить в гости и печь блины. Блины, между прочим, отличная закуска к спиртному, без которого в свое время не обходилось ни одно народное гуляние на Масленицу.

Не исключено, что именно поэтому, во вторник, традиционно проходили смотрины невест, ведь известно – не бывает некрасивых женщин, бывает только мало алкоголя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хватит страдать: ТОП-5 способов предупредить похмелье

По средам, в период Масленицы, зять приходил к теще на блины. Таким образом теща «заслуживали доверие» зятя.

Самые интересные события, как ни странно, проходили в четверг. В народе этот день принято называть «разгул».

Традиционно водили хороводы (современные аналоги ночных клубов и дискотек), а также проводили знаменитые кулачные бои.

Масленица 2014: мужской взгляд на праздник

Масленица 2014: мужской взгляд на праздник

kinopoisk.ru

Кулачные бои были едва ли не самым главным украшением всей недели Масленицы, наравне с блинами и сжиганием чучела зимы. Дрались все и везде, преимущественно, «стенка на стенку». Чтобы праздник не омрачился «месивом», кулачные бои на Масленицу четко регламентировались и участники были обязаны следовать строгим правилам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самые эффективные удары в драке

После этого проходило традиционное взятие снежного города, которое Василий Иванович Суриков даже увековечил на одной из своих картин.

Масленица 2014: мужской взгляд на праздник

Масленица 2014: мужской взгляд на праздник

wikipedia.org

По правилам, на большой открытой площадке из снега, облитого водой, строили «городок», состоящий из двух стен с воротами между ними. Участвовали в игре мужчины и молодые парни. Участники делились на защитников и атакующих. «Взять» городок означало полностью его разрушить. В ход шли палки, цепи, метлы, лопаты и кулаки. Такой «бойцовский клуб» нередко заканчивался переломами и серьезными увечьями, поэтому в некоторых городах забава была под запретом.

При этом уже на следующий день, в пятницу, в гости к семье приходила теща с подругами. Пока невестка пекла блины, побитый во время взятия городка мужчина гордо демонстрировал свое радушие и показывал полученные накануне раны.

На выходных было принято дарить подарки и в последний день Масленицы, сжигали чучело зимы – это было кульминацией всего торжества.

Масленица 2014: блины

Блины на Масленицу было принято есть с различными начинками (в современной гастрономии принято использовать термин «топпинг»). Семьи побогаче готовили блины с красной или черной икрой, а также красной рыбой. Такие блины являются идеальной закуской под водку (до ее изобретения все пили медовуху). Красная рыба и икра являются ценными источниками белка и насыщенных жиров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем закусывать, чтобы избежать похмелья

Нередко в качестве топпинга на Масленицу использовали тертый сыр, творог, сметану, мед или варенье.

Масленица 2014: итоги

Как мы видим, пока женщины потеют на кухне, мужчины на Масленицу, буквально, предоставлены сами себе. Наверное, это единственная неделя в году, когда уличные драки, море алкоголя и закуски поощрялись всей страной.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK