Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На сегодня в Украине около 5 млн. человек владеют оружием, 3 млн. из которых - нелегально. Специалисты такую ??большую цифру нелегальных стволов, в первую очередь, связывают с отсутствием "Закона об оружии". Однако вместе с этим почти все депутаты Верховной Рады имеют наградное оружие.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Веб-конференцию с Георгием Учайкиным

Для чего нужен такой закон и почему его принятие постоянно откладывается? Стоит ли вооружаться, и на опыт каких стран в этом вопросе надо равняться? Обо всем этом man.tochka.net рассказал председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

- Господин Георгий, Украина на сегодня является больше вооруженной или все-таки невооруженной страной?

- Украинцы имеют оружие - они владеют им легально и владеют им нелегально. Легально имеют примерно 2 млн. человек, нелегально - обладают еще 3 млн. В стране около 800 тысяч охотников, около миллиона людей просто обладают оружием для занятий спортом или для самозащиты, существует много оружейных магазинов. В любом случае страна вооружена - мы должны с этим смириться. Единственное - у нас действительно не согласован вопрос взаимодействия между владельцами оружия и законодательством, нет закона "Об оружии", который необходим.

- Есть ли хоть какой-то шанс, что закон "Об оружии" будет принят в 2012 году?

- Ни единого шанса, что этот закон будет принят в 2012 году не существует...

Так случилось, что я знаком с некоторыми народными депутатами. Никто из них не может сказать мне, что он не имеет наградного оружия. То есть все наши законодатели уже награждены боевым короткоствольным огнестрельным оружием - свои проблемы они уже решили и не заинтересованы в том, чтобы этот закон был принят.

- В последнем законопроекте "Об оружии" говорилось о праве граждан владеть травматическим оружием для самозащиты. Вы выступали против этого. Почему?

- Это значит, что будет создана система, при которой наша страна может просто превратиться в Чикаго 30-х годов. Потому что травматическое оружие - летальное, оно убивает. Каждый день в Украине людей убивают из травматического оружия, конечно, ни в одной статистике эти факты не отображаются, но такие факты есть. Люди не воспринимают такое оружие как орудие убийства. И главное - мы не сможем идентифицировать его после совершения преступления. Закон "Об оружии" не надо придумывать, надо просто позволить украинцам владеть короткоствольным нарезным оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить травматический пистолет?


Узнай больше:http://man.tochka.net/88386-kak-poluchit-travmaticheskiy-pistole

- А не вырастет ли после этого количество вооруженных нападений?

- Если такой закон будет принят, короткоствольное нарезное оружие не будет продаваться как картошка в магазине - это просто невозможно. Еще на въезде в Украину о нем уже будет известна вся информация. Потом оно обязательно попадет в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, где оно будет отстреляно, будет четко понятно, кто из продавцов забрал его к себе и кто его будет продавать - это первое. Во-вторых, предшествовать владению любым оружием вообще должна система подготовки будущего владельца оружия. Она немного похожа на систему подготовки будущего водителя, то есть должны быть курсы.

- Чему должны учить на таких курсах?

- Прежде всего, по нашему мнению, на этих курсах должен находиться медицинский работник, который будет давать заключение, что человек не имеет противопоказаний для владения оружием. Далее этот человек должен изучать Закон "Об оружии", учить Уголовный кодекс Украины, чтобы четко понимать, что такое самозащита, изучать Административный кодекс, чтобы понимать, как надо хранить оружие и какое наказание предусмотрено за то, если он не спрячет это оружие в сейф, изучать оказания первой помощи пострадавшему. По правилам любого законодательства после того, как состоялся факт нападения и защиты, надо вызвать "скорую" и полицию - это обязательно. А до этого времени нужно оказать первую помощь пострадавшему. Нужно изучать материально-техническую часть оружия, сдать все внутренние зачеты, и только после этого идти на экзамен в милицию.

И здесь важный момент: во многих странах обучение и экзамены разделены, т.е. учат одни, а принимают зачеты - другие. Это ломает коррупционную модель. Курсы не могут выдать лицензию, потому что лицензию выдает полиция или милиция. Так же милиция не может выдать лицензию за взятку, потому что учат совсем другие. Эти структуры постоянно между собой конкурируют, и за счет этого происходит нормальное обучение.

- Владеть оружием - это свобода или больше проблемы?

- Свободу нельзя сравнивать с проблемой. Прежде всего, это ответственность. Если вы имеете оружие, вы отвечаете за все, что с ним происходит. Начиная от условий хранения, от сейфа, начиная с того, сможет ли ваш ребенок или теща залезть в этот сейф, где вы прячете ключи, кто имеет к ним доступ.

Дает ли оружие свободу? Да, свободу я чувствую в том плане, что я так просто свою жизнь не отдам. Это моя свобода, мой выбор.

- Как вы считаете, стоит ли в школе проводить уроки обучения стрельбе и правильного обращения с оружием?

- Учитывая наш безъядерный статус, наш внеблоковый статус, наши попытки перейти на профессиональную армию - нам надо обучать население обращаться с оружием.

Например, в Швейцарии с 12-14 лет абсолютно все мальчики и девочки участвуют в стрелковых соревнованиях. Все мужчины 20-50 лет - военнообязанные, все находятся в кадровом резерве. И никого не интересует, кто ты - банкир, служащий, дизайнер, владелец любого предприятия. Если ты имеешь гражданство Швейцарии - один раз в год у тебя военные сборы.

Швейцария - это чудо-страна, как маленький ежик, который спрятался в Альпах. Ее нейтралитет построен, я думаю, из-за того, что на них очень трудно пойти войной. Все вооружены, на 7,5 млн. населения - 4,5 млн. стволов. Почему бы Украине не перейти на такую ??модель защиты?

- Какая модель короткоствольного оружия является вашей любимой?

- Для того, чтобы влюбиться в какую-то конкретную модель оружия, нужно постоянно ее использовать или иметь возможность сравнивать. Я бы предпочел Beretta - они весят 425-450 гр., Их удобно носить скрыто, они не будут мешать. Кстати, их очень много в странах Прибалтики, особенно девушки ходят именно с ними и хорошо себя чувствуют.

- Скажите, пожалуйста, существует ли стрелковое оружие с наведения глазами посмотрел, выстрелил - и точно?

- Есть, я знаю такое оружие - это женские глаза. Другого такого оружия не существует. Девушка посмотрела глазами - и может попасть прямо в сердце (смеется).

Только за счет того, что мы куда-то посмотрели, ничего не произойдет. Вы дожны направить оптический прицел, или лазерный прицел - все равно человек принимает в этом участие на каком-то принципиальном этапе, когда определяется мишень.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK