Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сколько бы ты не тренировался, без следующей десятки необходимых витаминов добиться роста мышц и повышения их выносливости просто невозможно

Ниже приведено описание всех витаминов, необходимых для того, чтобы твои мускулы росли как на дрожжах. Но не забывай: последнее возможно только при условии активных тренировок.

1. Кобаламин (витамин B12)

Читай также: ТОП-8 самых мужских витаминов

Обеспечивает углеводный обмен и поддержание ткани нервной системы (спинной мозг и нервы, которые передают сигналы от мозга к мышечной ткани). Стимулирование мышц с помощью нервных клеток является важным шагом в сокращении, координации и росте мышц.

B12 доступен только в продуктах животного происхождения: говядина, курица, рыба, свинина и т.д.

2. Биотин

Играет важнейшую роль в метаболизме аминокислот и производстве энергии из разнообразных источников. На заметку: бодибилдеры, которые едят сырые яичные белки, получают вещество, которое называется Адвин. Это вещество блокирует поглощение биотина.

Источниками биотина являются: яичный желток, печень, почки, поджелудочная железа, молоко, соя и ячмень.

3. Рибофлавин (витамин B2)

Читай также: Четыре витамина для добротного интима

Активно принимает участие в трех основных процессах:

  1. метаболизм глюкозы;
  2. окисление жирных кислот;
  3. курсирование водорода через цикл Кребса (известный, как цикл лимонной кислоты, где определенные молекулы распадаются на энергию в форме АТФ).

Для построения объемных мышц рибофлавин связан с белковым обменом. Существует тесная взаимосвязь между мышечной массой тела и рибофлавиновой диетой.

Продукты, обогащенные рибофлавином: печень, миндаль, соевые орехи, морепродукты, молоко и другие молочные продукты, яйца.

Витамины для роста мышц: 10 самых необходимых

Витамины для роста мышц: 10 самых необходимых

depositphotos.com

4. Витамин А

Витамин А улучшает зрение. Имеет важное значение в синтезе белка (рост мышц). Также участвует в производстве гликогена (форма энергии для интенсивной деятельности организма).

Продукты с богатым содержанием витамина: все та же молочка, печень, устрицы, чеснок, брокколи, морская капуста.

5. Витамин Е

Читай также: ТОП-5 самых «мужских» пищевых добавок

Являясь мощным антиоксидантом, он принимает участие в защите клеточных мембран. Восстанавливает и способствует росту мышечных клеток, напрямую зависящих от здоровья клеточных мембран.

Наиболее распространенными источниками питания, содержащими витамин Е, являются различные растительные масла, орехи, зеленые листовые овощи, а также витаминизированные каши.

6. Ниацин (витамин В3)

Участвует в 60-ти метаболических процессах, связанных с производством энергии.
Никотиновая кислота в форме ниацина вызывает расширение сосудов. Однако большие дозы никотиновой кислоты резко ухудшают способность организма мобилизовать и сжигать жир.

Пищевые источники, содержащие ниацин: мясо индейки, молочные продукты, птица, рыба, постное мясо, орехи и яйца.

Витамины для роста мышц: 10 самых необходимых

Витамины для роста мышц: 10 самых необходимых

wikipedia.org

7. Витамин D

Читай также: Лечебный бутерброд: чудо-еда офисных трудяг

Витамин D необходим для поглощения кальция и фосфора. Если необходимые запасы кальция в мышцах не доступны, тебе не добиться полных и жестких сокращений мышц. Быстрые и мощные мышечные сокращения обеспечиваются также и фосфором. Последний также необходим и для синтеза АТФ.

Пищевые источники: обезжиренное или с низким содержанием жира молоко.

8. Тиамин (витамин B1)

Необходим для метаболизма и роста белков. Принимает непосредственное участие в образовании гемоглобина, который является белком, содержащимся в эритроцитах крови, обеспечивающим поступление кислорода к работающим мышцам организма.

Пищевые источники тиамина: зеленый горошек, шпинат, печень, говядина, свинина, морские бобы, орехи, бананы, соевые бобы, ягоды Годжи, цельно-зерновые и обогащенные крупы, хлеб, дрожжи, отруби не шлифованного риса и бобовых.

9. Пиридоксин (витамин В6)

Читай также: 6 продуктов, которые не дадут расти твоему брюху

Это единственный витамин, напрямую связанный с потреблением белка. Чем больше потребляешь белков, тем большее количество витамина B6 тебе нужно. Также витамин В6 способствует белковому обмену, росту и утилизации углеводов.

Основные продукты питания, содержащие витамин В6: авокадо, орехи, печень, курица, рыба, зеленые бобы, салат, зародыши пшеницы, пищевые дрожжи, морская капуста и бананы.

10. Аскорбиновая Кислота (Витамин С)

Усиливает восстановление и рост мышечных клеток и является антиоксидантом. Участвует в формировании коллагена, являясь основной составляющей соединительной ткани (соединительная ткань держит твои кости и мышцы вместе). Когда поднимаешь более тяжелый вес, создаешь стресс для мускульной структуры. Если же твоя соединительная ткань не достаточно крепка, у тебя возникает довольно высокий шанс получения травмы.

Помогает усвоению железа. При дефиците железа, количество кислорода, содержащееся в гемоглобине, уменьшается. Это значительно понижает и производительность мышц.

Помогает в образовании и выбросе стероидных гормонов, в том числе анаболического гормона тестостерона.

Основными источниками витамина С являются цитрусовые и фруктовые соки.

Витамины для роста мышц: 10 самых необходимых

Витамины для роста мышц: 10 самых необходимых

aww.ge

Для тех, кто окончательно запутался во всех этих витаминах, прикрепляем следующее видео. В нем просто и доступно изложена информация о том, какую еду лопать для роста мышц:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK