Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В этой статье тебе придется узнать, что такое шотландский «дрэм», какой виски был в СССР, и на что ради этого спиртного пошел сам Уинстон Черчилль

Следующая пятерка фактов о виски довольно интересная. Уверены: прочтешь с удовольствием, и обязательно за бокалом односолодового расскажешь о ней своим товарищам.

 

1. Черчилль, Британия, и виски в мире

Во времена Второй мировой войны, когда Англия по вполне понятным причинам жила в режиме жесткой экономии, Черчилль направил письмо британскому министру пищевой промышленности, в котором приказал ни в коем случае не уменьшать объемы ячменя, направляемые на производство виски.

Читай также: Почему от алкоголя толстеют

Виски является одной из пяти основных статей экспорта Великобритании. И не зря. Во Франции, например, продается за месяц больше виски, чем коньяка – за год.

Существует более 5000 видов солодового виски (malts), 90% из которых производятся в Шотландии.

В мире ежесекундно покупается более 30 бутылок шотландского виски. Это в 2 раза больше, чем канадского, американского, японского и ирландского виски, вместе взятых.

Читай также: Водка, виски, вино и Ко: рейтинг вредности спиртного

2. Виски = бизнес

Существует специальная биржа для торговли виски – World Whisky Index. На сегодняшний день портфель заказов WWI составляет $ 392 000. Покупая виски на WWI, ты получаешь сертификат, подтверждающий твое право на последующую продажу конкретно этой бутылки. Инвестиции в виски очень популярны среди японцев, китайцев и русских.

Лекарство из бочки: 5 интересных фактов о виски

Лекарство из бочки: 5 интересных фактов о виски

wallpapers-for-phone.com

3. Виски в СССР

В СССР выпускалась одна марка виски, близкая к канадскому типу, – «Виски-73». Изделие производилось из ректификованного спирта и ароматических препаратов, закупаемых у иностранных фирм. Пить его было невозможно.

Читай также: Бар настоящего мужчины: ТОП-5 напитков must have

4. Лекарство, которое выдерживают не меньше 3-х лет

Правила производства виски очень строгие. В 1915 году, например, был законодательно утвержден минимальный срок выдержки виски в деревянных бочках – 2 года. В 1916 году его увеличили до 3 лет.

Во время «сухого закона» в США виски Laphroaig легально продавался в американских аптеках как лекарство.

Лекарство из бочки: 5 интересных фактов о виски

Лекарство из бочки: 5 интересных фактов о виски

napierwhisky.com

5. Шотландский «дрэм»

В Шотландии порцию виски называют dram (дрэм). В барах дрэм наливают так, чтобы только покрыть донышко бокала, а когда пьешь с приятелями, нужно самому определять размер своего «дрэма». «Good dram» — это когда три пальца от донышка.

Читай также: Женщины и огненный виски: 5 фактов, что ты не знал

Возможно, скоро виски сможет получить титул самого дорогого алкоголя в мире. Пока наиболее дорогим виски является 60-летний Macallan ($ 62,000 за бутылку, таких бутылок всего 40). Однако, на продажу была выставлена бутылка ирландского виски XIX века стоимостью 100000 фунтов (что практически равно $ 200,000).

Бонус: самая крупная страна-производитель

Самым крупным в мире производителем и потребителем виски, является, как ни странно… Индия. Там насчитывается порядка 17-ти крупных производителей виски, в год изготавливающих порядка 129,9 миллионов ящиков спиртного. В Великобритании, например, на порядок меньше:

  • Шотландия — 19 брендов, годовые объемы — 67,1 миллион ящиков;
  • Ирландия — 1 бренд, годовые объемы — 4 миллиона ящиков.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK