Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Энергетики – функциональные напитки, которые используются, когда твои силы на пределе. Их не пьют для утоления жажды, а употребляют при определенных условиях

Сегодня сложно найти человека, который бы хоть раз в жизни не пробовал тот или иной энергетический напиток. Во время завала на работе, перед важным экзаменом или до тренировки многие находили спасение в энергетиках.

Но какие тайны скрывают энергетические напитки, как их правильно пить?

Читай также: Вместо кофе: ТОП-10 бодрящих продуктов на утро

Для начала следует запомнить, что чаще всего в состав энергетических напитков входит кофеин или экстракты гуараны либо чая, которые все равно содержат кофеин. Что касается других компонентов, то в большинстве своем это ударные дозы витаминов, а также вкусовые и ароматические добавки. Ускоряет действие энергетиков угольная кислота, благодаря которой энергетики и являются сильногазированными напитками.

А что говорят врачи? Допустимая суточная доза кофеина составляет 300 мг, в то время как разовая не должна превышать 100 мг. Превышение этой дозы зачастую приводит к повышению давления, поэтому информацию о содержании кофеина ты можешь прочитать на самой банке.

После изнурительной тренировки не стоит сразу тянуться за энергетиком, а лучше выпить его перед следующим походом в спортзал. Дело в том, что большинство упражнений поднимают давление и лишняя нагрузка на сердце не приведет ни к чему хорошему.

Читай также: Сила в бутылке: ТОП напитков для выносливости

Если у тебя есть хронические заболевания или ты чувствуешь дискомфорт в области сердца, боль в животе или есть избыточный вес, употребление энергетических напитков стоит ограничить. Не лишней будет консультация у врача.

Ну и конечно помни, что в чашке кофе около 50-100 мг кофеина, не стоить сочетать кофе с энергетиками (сделай между приемами хотя бы часовой перерыв).

Читай также: Дави на кофе: ТОП-9 полезных свойств напитка

Полностью отказаться от энергетиков следует беременным и кормящим женщинам, а также людям, испытывающим стресс или нарушение сна. Не стоит пить подобные напитки подросткам и детям.

По этой причине ведущие производители энергетических напитков размещают на упаковке знак «Споживай Розумно».

В целом же, при правильном использовании и отсутствии противопоказаний, польза энергетических напитков существенна, ведь они:

  • стимулируют кровообращение и работу нервной системы;
  • повышают выносливость;
  • улучшают внимание, концентрацию и быстроту реакций;
  • снимают головную боль при переутомлении;
  • повышают настроение;
  • стимулируют обмен веществ. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK