Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ты сетуешь на то, что борьба с болезнями - это необходимость пить горькие лекарства? А что скажешь насчет сладкого шоколада?

Какао и продукты с его содержанием способны предотвращать рак кишечника.

К такому выводу пришли исследователи из британского Научного технологического института продуктов питания и диетологии. Они изучали полезность какао бобов, собранных в Западной Африке.

Чтобы сделать такое многообещающее заключение, ученые  в течение восьми недель проводили эксперименты на мышах. Зверьков разделили на две группы – рацион одной из них на 12% состоял из какао, другая была лишена такого удовольствия.

Потом грызунов подвергли воздействию канцерогена азоксиметана, который вызывает рак кишечника. В результате у тех мышей, которые частично питались какао, были выявлено меньше признаков заболевания раком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем запить тренировку

По мнению руководителя группы исследователей профессора Марии Аррибас, причиной такого благотворного воздействия на мышей – потребителей какао, является наличие в какао-бобах большой концентрации антиоксидантов, которые в свою очередь нейтрализуют воздействие на организм вредных для него свободных радикалов.

Ученые особо отмечают, что целебные свойства имеет не только напиток какао, но и шоколад. Правда, для этого в шоколадной плитке должно быть достаточно большое содержание собственно какао.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Взбодрись по-черному: снимай усталость шоколадом

Кстати, как отмечают эксперты, кроме рака, это популярное и любимое многими лакомство может защитить также от сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и диабета.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK