Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Начинается самый строгий и длинный пост в году – Великий пост 2013: что есть парню, который решил поститься, знает мужской онлайн-глянец MPORT

Великий пост – cамый строгий и длинный пост в году. Длится этот пост в общей сложности семь недель. В это время следует отказаться от яиц, мяса, молочных продуктов и заменить их на растительную пищу.  Узнай, для чего нужен Великий пост и как правильно его придерживаться.

Великий пост 2013 будет длиться с 18 марта по 5 мая.

Почему люди постятся?

Великий пост предполагает воздержание от скоромной пищи и развлечений. Первая и последняя недели поста — самые строгие. Согласно церковному уставу, в Чистый понедельник (первый понедельник поста), а также в Страстную пятницу (последняя пятница поста) вообще ничего не следует есть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Американец превратил Великий пост в пьянку

В остальные дни нужно отказаться от яиц, мяса, молочных продуктов (которые, к слову, вовсе не помогают худеть). Растительное масло разрешают есть по субботам, воскресеньям и в дни великих православных праздников.

На Благовещенье и в Вербное Воскресенье разрешается рыба, а в Лазареву субботу — рыбья икра. Кстати, другие морепродукты также разрешено есть во время поста.
В пост нельзя курить и употреблять алкоголь. Только в праздники и выходные дни разрешается выпить немного вина. Также в Великий пост 2013 следует исключить телесные утехи и сквернословие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Матерный секс: зачем ругаются в постели?

Сладости есть можно, если в их составе нет запрещенных во время поста продуктов: например, если это шоколад, то он должен быть не молочным, а черным. Также разрешаются сладости на основе меда.

Воздержание от пищи в Великий пост 2013 не должно быть самоцелью, считают церковники: для них это в первую очередь – средство борьбы со страстями. Главное во время поста — духовное очищение человека, считают служители.

Кстати, не придерживаться поста можно людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешественникам и служащим в армии.

А что же думают диетологи?

Поститься следует по силам — тогда от поста не будет вреда. Но вред будет в том случае, если отказываться от мяса, молока и других продуктов животного происхождения бездумно. Если, к примеру, до этого, человек питался 2 раза в день, а потом просто взял и исключил из своего рациона мясо, то это, конечно же, неправильно.

Поскольку во время поста идет изменение структуры питания, то рацион требует разнообразия. Так, например, из него в первую очередь исключается белок животного происхождения, значит, его следует адекватно заменить растительным. Для этого нужно включить в свой рацион больше продуктов растительного происхождения, богатых белком — фасоль, горох, орехи, грибы, сухофрукты. То есть, если ты уж перешел на каши, то ешь их, по крайней мере, не «всухую», а с орехами и сухофруктами.

Помни про белок

Также белок, хоть и в небольших количествах, содержится в брокколи, цветной и брюссельской капусте. А вот с соей будь осторожен: у некоторых людей она может плохо влиять на щитовидную железу и гормональный фон. В общей сложности, если, к примеру, человек съедал в день 150 г мяса, то его он должен в том же количестве заменить белковыми продуктами растительного происхождения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Диета на многая лета: живи как Дункан Маклауд

Кальций, которым богаты молочные продукты и которые на время поста тоже исключают из рациона, в достаточном количестве содержится в морской капусте, цитрусовых, орехах, кунжутных семечках. Морская капуста также чрезвычайно богата йодом — он необходим для людей, которые занимаются умственным трудом.

Во время поста многие люди худеют, однако отказ от белковой пищи не лучший способ для потери лишних килограммов. Если у тебя проблемы со здоровьем, прежде чем придерживаться поста, проконсультируйся со специалистом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK