Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Хватит заниматься мифотворчеством! Чем меньше ты спишь - тем меньше ты способен на что-то стоящее, считают эксперты из Британии

Уже более-менее ясно, что хроническое недосыпание приводит к нарушению обмена веществ в организме, к инсультам, инфарктам, гипертонии, ожирению и прочим проблемам со здоровьем. Но почему так происходит?

Ответить на этот вопрос взялись ученые из английского Университета Суррея. Они проследили за динамикой сна на примере 26 добровольцев.

Читай также: Сон сделает тебя секс-гигантом - ученые

Когда тестируемые начали планово недосыпать в течение недели и у них стали проявляться негативные симптомы разных болезней, исследователи взяли у волонтеров пробы крови и тканей на предмет того, какие гены в клетках оказались пораженными. Спустя неделю был взят повторный анализ.

В итоге выяснилось, что из-за постоянного недосыпания пострадали порядка 700 генов, которые были вынуждены снизить свою активность. Причем пораженными оказались как гены, отвечающие за сон и жизненные биоритмы организма, так и гены, ответственные за некоторые другие важные функции. Среди последних оказались гены, обеспечивающие устойчивую работу иммунной системы.

Читай также: Мужской сон: с возрастом все лучше

Ученые считают, что нарушение работы данных генов по причине плохого и недостаточного сна может реально привести к возникновению опасных заболеваний. Впрочем, обнадеживают эксперты, возвращение к полноценному ночному отдыху способно восстановить нормальные функции организма. Иными словами, все в руках самого человека.

Напомним, названа самая вредная поза для сна.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK