Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты думал, что ссориться с женщиной полезно, забудь об этом: от семейных разборок страдает твое здоровье

Проблемы в отношениях с родными и близкими людьми ведут к самым разным сбоям в организме человека. От этого сильно страдает иммунная система.

К такому выводу пришли ученые из американского Университета Огайо. Недавно закончилось их исследование, в ходе которого под пристальным наблюдением экспертов находились 86 семейных пар. Все они находились в браке не менее 12 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как повысить иммунитет: иди к другу

Испытуемым предложили ответить на вопросы анкеты, в частности, их собственное ощущение тревоги и качество сна, наложенные на межличностные отношения в соответствующий период. Одновременно, чтобы объективно оценить состояние иммунитета и уровень гормонов стресса, у волонтеров взяли пробы слюны и крови.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Повысить иммунитет: приятное средство

В результате выяснилось, что часть тестируемых проявляла довольно высокий уровень тревожности, и связано это было в основном с опасениями быть отвергнутым сексуальным партнером. Соответственно, у таких людей был повышен уровень кортизола – гормона стресса – в среднем на 11%. При этом количество Т-лимфоцитов, играющих важную роль обеспечении иммунитета организма в борьбе с инфекциями, упал на 11-21%.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK