Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Профилактика мужского диабета - важный вопрос. При этом, не слишком-то и сложный: достаточно всего лишь забыть про эмоции

Мужчины, нервы которых по самым разным причинам постоянно напряжены, рискуют своим здоровьем, и не только психическим. Например, на стрессы активно реагирует диабет второго типа.

Эту закономерность выявили ученые из Университета Гетеборга в Швеции. В течение долгих 35 лет они внимательно наблюдали за 7,5 тыс. мужчин, дата рождения которых приходится на период 1915-1925 годов. 6828 тестируемых ранее не болели диабетом, ишемической болезнью сердца или инсультом. Однако у 899 мужчин из этого числа за период исследований развился диабет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не заработать диабет: пей с умом

Медики, наблюдавшие за мужчинами-волонтерами, оценивали также и уровень стресса, который пациенты переживали в разное время. Здесь особое внимание обращали на такие факторы, как проблемы со сном, которые вызывались сложными ситуациями на работе и дома, тревожность, раздражительность. При анализе уровня стресса применяли 6-балльную шкалу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как снять стресс по-мужски: 8 шагов

Выяснилось, что примерно 15% всех тестируемых несколько последних лет испытывали постоянный стресс. В итоге у этих участников эксперимента риск заболеть диабетом оказался на 45% выше, чем у их коллег по исследованиям, которые либо вообще не знали, что такое стресс, либо переживали всплески негативных эмоций эпизодически.

Стоит отметить, что, как утверждают шведские ученые, на эти показатели не влияли ни возраст, ни социальный статус тестируемых, ни степень физической активности, ни масса тела, ни прочие физиологические факторы. Перед недугом все невротики, какими бы разными они ни были, оказались равны.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK