Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

К уже известным предметным способам согреться в зимние холода с легкой руки ученых добавился еще один —духовный

Читай также: Бороды, что согреют от мороза: ТОП-4 стиля

Если у тебя почему-то не оказалось теплого свитера, спасающего от мороза, попробуй хотя бы вспомнить что-либо теплое и приятное из своего прошлого. Это в той или иной мере согреет твое тело.

 

Несколько неожиданный вывод о том, что приятные воспоминания способны избавлять человека от переохлаждения, сделали специалисты Университета Саутгемптона (Великобритания). К этому они пришли, проводя специальное исследование на предмет того, какие именно из воспоминаний могут влиять на физические реакции человеческого тела, в частности, на холод и жару.

Читай также: Согрейся как олигарх: ТОП элитных напитков 2013

В экспериментах приняли участие десятки добровольцев. На первом этапе им необходимо было в течение месяца фиксировать в специальных дневниках все проявления собственной ностальгии. В результате оказалось, что лучше всего эмоциональные переживания сохраняются в памяти, если они случались в прохладные дни.

Во время второго этапа тестируемых рассадили в помещениях, в которых была разная температура воздуха. Затем их попросили опустить руки в холодную воду и вспомнить разные житейские ситуации.

Результат второго этапа тебя ждет позже.

Читай также: Согрей Снегурочку: коктейль Snow Maiden №3

Статистика экспериментаторов зафиксировала, что чем холоднее было в помещении, тем чаще у людей возникали воспоминания о приятных моментах их жизни. С другой стороны, добровольцы, которые во время второго этапа активно вызывали в памяти позитивные переживания, могли дольше остальных держать руки в холодной воде.

Таким образом, эксперимент продемонстрировал, что психологическое состояние человека имеет вполне осязаемое предметное выражение, которым можно воспользоваться, если надо согреться в экстремальной ситуации.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK