Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Забудь хитроумные гаджеты для тренировки мозга, считают ученые – просто напиши письмо или разверни свежую газету

Оказывается, проблема сохранения высокой степени активности мозга в старшем возрасте решается довольно просто. Во всяком случае, если верить выводам ученых-медиков из Rush University Medical Center (Университет Чикаго, США).

Для участия в своих экспериментах, исследовавших болезнь Альцгеймера, они пригласили 152 пожилых человека, средний возраст которых составил 81 год. Все добровольцы, не страдающие слабоумием, заполнили анкеты. Затем эксперты оценили их результаты по специальной шкале ментальной активности.

Кроме того, участники тестов в течение одного года прошли серию процедур по сканированию головного мозга. Это понадобилось для того, чтобы выяснить особенности работы аксонов – особых нервных волокон, которые передают по всему мозгу информацию, полученную от внешних возбудителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: дуракам везет в постели

Выяснилось, что среди наиболее предпочтительных видов умственной тренировки, обеспечивающих высокий тонус серого вещества, оказались такие, как чтение газет и журналов, написание писем, игра в карты и настольные игры. Кроме того, как утверждают исследователи, хороши для тренировки мозга шахматы – и непосредственно игра в шахматы, и даже просто наблюдение за шахматной партией со стороны. Ну и, разумеется, весьма полезны для омоложения менталитета регулярные посещения библиотеки и чтение хороших книг.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK