Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Почти девять тысяч человек приняли участие в эксперименте о вреде курения: результаты оказались весьма интересными

О вреде курения, казалось бы, сказано уже предостаточно. Что еще можно добавить к этому? Однако ученые считают, что всего сказанного все равно мало. Чем чаще, больше и грознее они будут говорить об опасности, которая подстерегает любителей подымить, тем быстрее их мозги начнут посещать светлые мысли о том, что с этим необходимо кончать.

Да, кстати, о человеческом мозге. Недавно эксперты Королевского колледжа в Лондоне закончили серию тестов, целью которых было выяснить, как влияет табак на эту важнейшую часть нашего организма.

В экспериментах приняли участие более 8 800 человек. Все они были старше 50 лет. Свое внимание ученые в первую очередь сконцентрировали на связи между курением, с одной стороны, и вероятностью возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, с другой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине запретят курение почти везде

Форма экспериментов была внешне очень простой. Добровольцам, которых заранее предупредили о вреде курения для работы мозга, предложили запомнить как можно больше новых слов и названий в минуту. Результаты сравнили с данными о состоянии здоровья и образе жизни испытуемых.

Исследования показали, что наибольший риск сердечного приступа и инсульта в значительной степени связан с нарушениями познавательной функции головного мозга. В свою очередь, говорят в Королевском колледже, отклонения умственных способностей находятся в прямой зависимости от курения – самые низкие показатели в тестах продемонстрировали именно курильщики.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK