Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Доверяешь свое пробуждение назойливому будильнику? В таком случае готовься к возможным нервным расстройствам и депрессиям

Упадок тонуса, депрессию и прочие неврологические проблемы можно заработать простым и совершенно, на первый взгляд, безобидным бытовым прибором – будильником.

Читай также: Самый жестокий будильник в мире

Это следует из исследования, проведенного специалистами в Edinburgh Sleep Centre (Шотландия). Они настаивают, что просыпаться под звон будильника – на самом деле, одна из самых вредных привычек человека, от которой желательно избавиться как можно раньше.

Ученые установили, что из пяти известных фаз человеческого сна самыми оптимальными для пробуждения организма являются первая, вторая и пятая фазы. Если человек просыпается в эти периоды, сделать ему это будет проще и чувствует он себя потом более свежим и отдохнувшим.

И совсем иная картина, если разбудить спящего во время третьей или четвертой фазы. Как показали эксперименты, если какой-либо звук, в том числе и звон будильника, становится причиной пробуждения именно в этот период, человеческий организм реагирует на него как на очень сильный стресс. При этом в кровь выбрасывается большое количество адреналина.

Читай также: Сон-диета: ложись пораньше и худей

В свою очередь, несвоевременное пробуждение приводит к тому, что в течении дня человек испытывает повышенную раздражительность, его память, зрение и реакция на окружающие события ухудшаются. В долгосрочной перспективе это приводит к неврологическим расстройствам, в результате чего существенно снижается уровень мозговой активности и, соответственно, интеллекта.

Чтобы не доводить организм до такого состояния, медики рекомендуют приучиться к определенному режиму. В частности, лучше ложиться примерно в одно и то же время. И, кроме того, необходимо приучить себя вставать с постели не по звонку будильника, а по импульсу биологических часов, которые находятся внутри человеческого организма.

Читай также: Как использовать сон в реальной жизни

Сложно? В некотором смысле, да, но не настолько, чтобы отказываться от здорового образа жизни. Ну а куда девать ненужный в таком случае будильник? А ты не торопись его выбрасывать – он еще послужит тебе. Во всяком случае, на первых порах, пока ты будешь привыкать к новому ритму жизни, он поможет тебе “согласовывать“ время побудки.

Ну а потом – в утиль. Или в семейный музей, где, надо полагать, уже собраны некоторые твои вредные привычки и гаджеты из прошлой жизни.

Для желающих хорошо спать, и даже высыпаться, прикрепляем к статье правило “90 минут“. Смотри и учись:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK