Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мало спишь? В таком случае не стоит удивляться своему быстро растущему весу: ученые уверены, что проблема именно в этом

Чем меньше спит человек, тем больше он прибавляет в весе.

Эту неутешительную закономерность установили ученые из известной американской Клиники Майо (штат Миннесота). Чтобы узнать, каким образом нехватка ночного сна приводит к росту потребления калорий, исследователи привлекли 17 здоровых мужчин. Наблюдения за добровольцами продолжалось в течении восьми ночей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сбросить вес: семь главных ошибок

Всю группу разделили на две половина. Первая спала нормальное для человеческого организма количество часов, сон второй половины составляя две трети от обычного ночного отдыха. Одновременно участникам тестов разрешили есть пищи столько, сколько им хотелось.

В группе, участники которой спали на час двадцать минут меньше обычного, ежедневное количество калорий выросло, в среднем, на 549. Между тем, уровень физической активности в обеих группах оставался одинаковым. А это значит, что набранные из-за нехватки сна калории не сжигаются с помощью нагрузок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-8 причин, мешающих мужику сбросить вес  

Как отметил в своем комментарии профессор Виренд Сомерс, руководитель группы исследователей, с проблемой недостаточного количества сна сегодня сталкивается до 28% взрослых людей, которые тратят ночью на отдых шесть и менее часов. Нехватка сна, как доказали американцы, является одной из причин набора лишнего веса. Впрочем, эту причину достаточно легко устранить. Не так ли? 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK