Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мужчины, придерживающиеся средиземноморской диеты, живут на восемь лет дольше. Таковы результаты масштабного научного исследования, которое длилось десять лет.

Ученые из Университета Маастрихта (Нидерланды) наблюдали за огромной фокус-группой – 120 тысяч здоровых мужчин и женщин. К началу эксперимента им было от 55 до 69 лет.

Среди четырех факторов, за которыми следили ученые – курение, упражнения, вес и диета – последний оказался решающим в увеличении продолжительности жизни. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британка прожила 100 лет без секса

Результаты, опубликованные в Journal of Clinical Nutrition, свидетельствуют: средиземноморская диета гарантирует более долгую жизнь. В этой диете доминируют овощи и фрукты, оливковое масло, орехи, морепродукты, хлеб из муки грубого помола, а также – в умеренных количествах – мясо и алкоголь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как похудеть от свежего пива

Правда, оговаривают ученые, все это достижимо, если мужчина дружит с регулярными физическими нагрузками, блюдет оптимальный вес и не курит.

Любопытно, что эффект средиземноморской кухни в отношении женщин еще выше. По сравнению с дамами, которые предпочитают другие диеты, «средиземноморские» живут на 15 лет больше.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK