Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Наконец появился официальный повод раз в неделю глобально бездельничать. И повод не один, а целых три!

По данным Британского фонда психического здоровья, примерно каждый восьмой мужчина имеет общие психологические проблемы, включая депрессию, тревогу и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Не удивительно: работа, семья, вечный хаос… Добивают. Как в этой суматохе не сойти с ума? Эксперты советуют устраивать день психического здоровья — просто выходной, который стоит посвятить релаксу и снятию стресса. Это может стать ценным инструментом для поиска внутреннего покоя.

·         Приятный факт: тебе не нужно официально диагностировать психическое заболевание или чувствовать тотальный стресс. Ибо профилактика, как говорится, лучше лечения.

Читай также: 5 мужских причин пойти к психологу

«Убедись, что запланировал день психического здоровья заранее, чтобы мог рассчитывать на более короткую рабочую неделю. Уже этот факт снимет стресс»
, — говорит психолог Наоми Ньюман-Бейнарт.

В этот день Х доктор Ньюман-Бейнарт рекомендует делать все, что поможет тебе чувствовать себя наиболее отдохнувшим к вечеру: будь то долгая прогулка или бег, кулинария, поход в кино или просто валяться в постели.

3 преимущества дня психического здоровья

1.       Мозг отдыхает

«Элитные спортсмены признают: «стресс + отдых = прогресс». Это уравнение применимо к каждому», — говорит доктор Ария, востребованный психолог и автор книги «Год осознанности».

«Чтобы постоянно быть на коне — со здоровьем, карьерой, отношениями, — нужно время, чтобы омолодиться. Человеческому мозгу требуется когнитивный отдых, чтобы восстановить равновесие. Давай себе этот отдых».

Ария добавляет, что день психического здоровья — это «неотъемлемый способ пополнить психологические, эмоциональные и физические резервы», помогающий улучшить социальное взаимодействие, а также позволяющий телу восстановиться.

pexels.com

Исследование, опубликованное в журнале «Перспективы психологической науки», также показало: отдохнувший мозг помогает быстрее и легче обрабатывать эмоции, воспоминания и самоощущение. Если обнаружишь, что слишком часто забываешь даже о мелочах, самое время дать голове отдохнуть.

2.       Высокий КПД

Доктор Ария уверена: посвятишь весь день отдыху — повысишь производительность, обучаемость, станешь более открытым в общении, а также более удовлетворенным работой, и даже балансом между работой и личной жизнью. Ведь не секрет: хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает.

А Кристина Дислер (эксперт по «здоровому образу жизни на рабочем месте») добавляет: «Когда мы испытываем стресс, мозг вырабатывает два гормона стресса, — кортизол и адреналин».

«Эти гормоны заполняют лобные доли — часть мозга, отвечающую за когнитивный контроль и «исполнительное функционирование», — объясняет она. — «Это вещи, которые регулярно помогают в повседневной работе».

Читай также: ТОП-7 привычек, которые убивают твое здоровье

Однако в современном мире мужчина подвержен стрессовым реакциям с большей скоростью, чем когда-либо прежде. Поэтому ему нужно делать паузы. Например, дни психического здоровья — чтобы разорвать этот порочный круг, сменить волну и перенастроиться.

«Будешь находить время на вещи, способные приводить нервы в порядок, — по возвращению в офис будешь работать более эффективно. Очень важно обозначить границы и забыть про труд в выходной день», — утверждает Дислер.

3.       Здоровый кишечник

Ученые доказали: кишечник является чем-то вроде «второго мозга» и напрямую связан с головным мозгом через блуждающий нерв, — самый длинный нерв в организме. Имеем все причины утверждать: спокойный ум = спокойный кишечник.

«Всякий раз, когда испытываешь эмоцию, кишечник регистрирует ее и реагирует на нее», — предупреждает Софи Медлин, диетолог и основатель City Dietitians.

Читай также: 10 способов сделать жизнь здоровой

Например, когда у тебя стресс, кишечник ускоряет пищеварение и вырабатывает больше желудочной кислоты для более быстрого расщепления пищи. Однако слишком сильный стресс может нанести ущерб пищеварению. Жди вздутие живота, метеоризм, запоры или диарею.

Кстати, Медлин еще говорит, что кишечник также содержит много серотонина — «гормона счастья», активно вырабатывающегося, когда у тебя все в порядке с головой и нервной системой.

Подводя итоги: хочешь нормальное пищеварение и меньше гормонов стресса — устраивай день психического здоровья.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK