Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Шотландские ученые предложили биологическое объяснение нелогичному выбору женщин в пользу спокойных, собранных мужчин.

Исследования на эту тему обычно зацикливаются на тестостероне. Этот гормон способствует формированию черт лица, которые считаются мужественными (крупные челюсти, тяжелые брови) и ассоциируются с железным здоровьем. С точки зрения вульгарного дарвинизма мужчина с высоким уровнем тестостерона должен быть идеальным партнером. Но женщины считают по-другому. Многочисленные исследования показали, что слабый пол видит в таком лице намек на неверного мужа и плохого отца.

В противовес тестостерону Фионна Мур из Университета Аберти и ее коллеги сфокусировались на кортизоле — гормоне стресса. Высокая концентрация этого вещества способна подавить и иммунную систему, и репродуктивную функцию. Это могло бы объяснить, почему женщины предпочитают мужчин с низким уровнем кортизола.

Для проведения эксперимента ученые отобрали 39 студентов и измерили содержание обоих видов гормонов в слюне. Затем 42 студенток попросили оценить фотографии юношей по привлекательности, мужественности и состоянию здоровья (все мальчики были абсолютно здоровы).

Молодые люди с низким уровнем кортизола показались девушкам самыми интересными, а уровень тестостерона никак не влиял на выбор слабого пола.

Известно, что прекрасный пол ищет отца, который может одарить потомство лучшими качествами, а уровень кортизола как раз передаётся по наследству.

На остальных этапах цикла выбор девушек был более сложным, но в целом предпочтение отдавалось студентам с одновременно высокими или низкими уровнями того и другого. В этом случае, считают ученые, женщины искали мужа, а не отца своего ребенка. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK