Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В ходе исследований американцы установили: следующие 5 полезных привычек продлевают жизнь в худшем случае на 10 лет. А если повезет, то и на все 14

Ученые из Гарварда анализировали, какие полезные привычки и как именно влияют на продолжительность жизни мужчины. Они рассматривали: здоровое питание, регулярную физическую активность, отказ от курения, контроль массы тела и количество употребляемого алкоголя.

Читай также: Найден способ прожить на 14 лет дольше

В эксперименте приняли участие 123 219 человек. Исследование длилось 30 лет. Все это время каждый из респондентов регулярно проходил медицинские осмотры. За период проведения эксперимента умерли 42 167 подопытных. На основе этого “гарвардцы“ нашли и изучили связь между привычками респондентов и сроком их жизни.

Было выделено 5 основных факторов, влияющих на долголетие:

  1. здоровое питание;
  2. отказ от курения;
  3. 30+ минут физической активности в день;
  4. ограничение употребления алкоголя: мужчины-“долгожители“ выпивали не более 30 граммов этилового спирта в день / женщины — не более 15 г;
  5. индекс массы тела — не должен превышать допустимую норму (подробнее об индексе и его норме читай тут).

Читай также: Как прожить дольше: 10 способов

Мужчины, у кого не было ни единой из упомянутых полезных привычек, в среднем жили 76 лет (женщины — 79 лет). Те, кто придерживался всех пяти принципов, жили 87 лет (женщины — до 93-х лет).

Еще одна статистика от американцев: сторонники здорового образа жизни на 82% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний / на 65% реже от рака.

Итог

Читай также: Даешь ЗОЖ: здоровое питание полезнее диет

Долой курение! Употреблению спиртного — строгий 30-граммовый закон! Даешь здоровое питание! И по 30 минут физической активности в день! А вот как не уныло проводить эти целебные 30 минут — смотри в следующем ролике:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK