Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Некоторые настолько одержимы желанием иметь кубики пресса на животе, что упражняются каждый день. А еще изнуряют себя адовыми диетами. Зря. Как думаешь, почему?

Напрашивается вопрос: а можно ли, вообще, качать пресс каждый день? И насколько это эффективно? Ответ: качать пресс каждый день можно. А вот эффект такой качалки весьма сомнителен.

Миф 1

Читай также: Как накачать пресс за 10 минут: проще простого

Все верят, мол, чем больше качаешь пресс, тем стройнее и более подтянутым становится живот. В реале наоборот: прокачка брюшных мышц заставляет их становиться крепкими и упругими, а еще объемными и необъятными. Переусердствование упражнениями на пресс может привести к обратному эффекту, то есть к расширению талии.

Миф 2

Читай также: Как накачать пресс в ближайшем дворе

Многие считают, что пресс качать нужно каждый день. Ошибка. Прессу, как и всему, нужен полноценный отдых и восстановление. Это и обеспечит формирование пресловутых кубиков.

Ежедневные же тренировки на пресс затормозят прогресс. И твои труды будут напрасны. Норма — 3 полноценных занятия в неделю.

Еще один нюанс

Тренируя лишь пресс, уделяешь меньше внимания другим мышечным группам. Да и пресс — это не только прямые, но и косые мышцы живота / их тоже нужно тренировать.

Читай также: Как накачать пресс и не навредить спине: 5 жестких упражнений

И да: даже выполняя выпады, приседания, становую тягу и прочее, ты все равно задействуешь те или иные мышцы пресса, улучшаешь их рельеф и повышаешь силу. Более того, такая тренировка способствует сжиганию жира, ускорению метаболизма и обеспечивает проработку других мышечных волокон.

Так как же накачать пресс?

Читай также: 600 тысяч скручиваний и еще 4 способа накачать пресс

  1. Первым делом создай дефицит калорий. То есть сжигай их больше, чем употребляешь (кардио в помощь).
  2. Ешь по 5 раз в день, по чуть-чуть. “Угли“ (желательно сложные “угли“) глотай в первой половине дня. Именно сложные, они повысят энергетический потенциал и при этом не спровоцируют скачков сахара в крови → увлечения веса.
  3. Напичкай рацион высококачественным белком, клетчаткой и полезными жирами растительного происхождения. Не ешь протеин и углеводы в один прием пищи.
  4. Включай в тренировки силовые упражнения. Прорабатывай все мышечные группы — тело будет симметричным и красивым.
  5. Некоторые спецы рекомендуют принимать безопасное спортивное питание, например, карнитин. Он способствует сжиганию подкожного жира. Нелишними будут витаминно-минеральные комплексы.

Читай также: Не для новичков: 6 способов быстро накачать пресс

А как часто качаешь пресс ты? Какие упражнения используешь для проработки этих мышечных волокон? Свой ответ пиши в комментариях.

С Ув., редакция MPort.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK