Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ученые из Стерлингского университета в Шотландии провели исследование: взяли специальную машину по метанию футбольных мячей, и 20 раз выстрелили из нее в головы футболистов

Таким образом эксперты пытались сымитировать угловой удар. Футболистам нужно было принимать эти мячи на голову. Итог эксперимента напугал всех до единого.

Итог

Читай также: ТОП-5 забавных фактов о Чемпионате мира по футболу

Итог: звездочки в глазах. Но звездочки — мелочи на фоне с ухудшением памяти, наблюдающимся у 41%-67% футболистов. Шотландцы говорят, если постоянно бить головой по нелегкому 450-граммовому футбольному мячу, то у человека может развиться хроническая травматическая энцефалопатия. Это дегенеративное заболевание, сплошь и рядом встречается у любых спортсменов, во время соревнований проверяющих свою голову на прочность.

Что станет с мозгами, если и дальше будешь играть головой

Что станет с мозгами, если и дальше будешь играть головой

youtube.com

Немного американской статистики

Читай также: Драчуны от спорта: 10 главных агрессоров

Ежегодно сотрясение головного мозга во время соревнований случается у 3,8 миллионов американских спортсменов. И это только у тех, кто обращается в больницы. Согласно данным тамошнего Журнала Спортивной Медицины, это только 50% всех официально зафиксированных случаев.

Что станет с мозгами, если и дальше будешь играть головой

Что станет с мозгами, если и дальше будешь играть головой

youtube.com

Вердикт

Читай также: Махач за мяч: 7 чокнутых видов футбола

В футболе (и вообще спорте) осторожнее с головой, и с лицом в частности. И даже если в твоих ногах мяча нет, это еще не означает, что он ударит тебе по фейсу:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK