Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Оказывается, память бывает не только девичья — у мышечных волокон она тоже есть

Вернувшись из новогоднего отпуска, ты с удивлением обнаружил, что твои прежние внушительные объемы канули в Лету? Значит, думаешь ты, стоит всего на неделю-другую прервать тренировки – и все? Прости-прощай, драгоценная груда мыщц?...

На этот счет существует два мнения:

Мнение №1

Читай также: 10 главных секретов спортзала

Все, что наработано годами упорных тренировок, моментально исчезает, стоит лишь прекратить занятия (довольно неутешительно, не правда ли?).

Мнение №2

Мои огромные “банки“ от меня никуда не денутся, даже если я перестану заниматься – это же как любимая девушка! (посмотреть бы на такого оптимиста…).

Как на самом деле

Читай также: Как быстро накачаться: 4 секрета для роста мышц

На самом деле, оба эти мнения ошибочны. Однако, доля истины присутствует и там, и там. Ведь любой прогресс основан на стремлении к нему – значит, на каждой тренировке ты должен сделать чуть больше, чем на прошлой (в качественном плане, естественно). Как поведал нам известный писатель и малоизвестный русский разведчик Витя Суворов – человек, в течении пяти лет поднимавший одну и ту же гантель, ничего не добился. Повышать нагрузку – первый принцип для крепких парней!

Мышечная память: что такое и с чем едят

Мышечная память: что такое и с чем едят

depositphotos.com

Но факт – упрямая вещь: сделав перерыв в тренировках, скажем, на несколько недель, ты безрадостно констатируешь – почти треть былой физической формы куда-то улетучилась, бицепсы уже не рвут рубашку, а поднести спешащей на вокзал симпатичной крошке тяжелый чемодан уже не так легко, как раньше.

Падение объемов, или “сплыв“ — в бодибилдинге дело привычное. Здесь, как и везде, большинство аспектов служит логике – а она говорит: не будешь заниматься – “поплывешь“.

Не отчаивайся

Читай также: Отжимания от пола: 10 нетрадиционных способов

Но ты не отчаивайся. Там где плохо, там обязательно и хорошо – так учит нас диалектика. Существует замечательный феномен – “эффект мышечной памяти“. Это значит, что, возобновив нагрузки, уже через пару тренировок ты легко вернешься к своим “старым“ объемам. Другими словами, мышцы прекрасно помнят, какими большими и красивыми они были до твоего тренажерного бездействия, вызванного ленью, запоем, отпуском и другими уважительными причинами.

Мышечная память: что такое и с чем едят

Мышечная память: что такое и с чем едят

depositphotos.com

Как и почему это происходит

Все просто: сперва приходит в норму силовая выносливость, возрастает энергопродуктивная способность организма. Затем открываются так называемые “резервные“ капилляры, увеличивается кровоснабжение мышц. И (ну наконец-то!) полностью восстанавливается мышечная масса!

Читай также: Тренируйся правильно: 12 принципов выполнения упражнений

Так что оставь свои страхи – даже после длительного перерыва в тренировках ты запросто станешь прежним Геркулесом, причем довольно быстро. А затем сделаешься еще круче – ведь после отдыха мышцы, как правило, более восприимчивы к нагрузкам. А значит, придется покупать новую рубашку, побольше.

Напоследок лови ролик, мотивирующий тренироваться. И никогда больше не забрасывай походы в зал:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK