Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как бы сильно и быстро ты не хотел накачаться к лету, делай все умеренно и с умом. Иначе отобьешь желание продолжать, заработав банальную перетренированность

Причиной перетренированности может быть слишком высокая интенсивность тренинга или излишняя частота занятий. Ограничь объем работы на тренировках, или перейди на менее плотный график. Хотя, можно сделать и то, и другое.

Фитнес-ужасы: самые явные симптомы перетренированности

Фитнес-ужасы: самые явные симптомы перетренированности

hs.fi

Читай также: Как бороться с усталостью перед тренировкой: 7 советов

Еще перетренированность может возникнуть как результат житейских неприятностей. Да, они тоже влияют на твою работоспособность и способность к восстановлению. Если твой организм “разучился“ восстанавливаться из-за проблем на работе или дома, то тебе необходимо изменить обычную тренировочную программу. Проще говоря, если начинаешь “волочить ноги“, а твой спортивный пыл угасает, значит, ты перетренировался.

Самые явные признаки

Постоянная усталость, сильная боль в мышцах и потеря энтузиазма — вот наиболее явные симптомы перетренированности. Но есть и другие. К ним относятся, например, уменьшение или полное прекращение роста тренировочных весов, потеря собственного веса, бессонница, общий упадок сил, который дает себя знать даже в свободные от тренировок дни, и низкая сопротивляемость организма простуде и болезням вообще. Вдобавок учащается пульс в состоянии покоя и повышается кровяное давление.

Читай также: Напряженная тренировка: чем ее закусить?

Местные болевые ощущения и общая усталость — непременные спутники любого товарища, неравнодушного к физическим тренировкам любого формата. Но “полезную“ общую усталость, которая является положительной реакцией организма на тренировки, ни в коем случае нельзя путать с тяжелым утомлением, подтачивающим силы и подрывающим здоровье.

Как следует потренироваться, принять душ, а потом славно поесть — все это доставляет большое удовольствие. Но окончательно вымотать себя, и без того усталого, а потом еле выползти из зала — это совсем другое.

Фитнес-ужасы: самые явные симптомы перетренированности

Фитнес-ужасы: самые явные симптомы перетренированности

aligntherapyandyoga.com

После непродолжительной паузы

Начиная новый тренировочный цикл после непродолжительного перерыва, ты должен чувствовать себя совершенно отдохнувшим. Причем, если ты сразу примешься работать “на полную катушку“ (пусть даже с меньшими весами, чем в конце предыдущего цикла), то обязательно снова загонишь себя в состояние перетренированности.

Читай также: Как победить усталость и стресс?

В дальнейшем болевые ощущения и систематическая усталость не дадут тебе прогрессировать и подорвут расчетную схему цикла. В итоге ты собьешься с темпа и завязнешь в лучшем случае на тех же весах, с которыми научился работать еще в предыдущем цикле. Так что после отдыха не рвись так сильно в бой, делай все постепенно.

Несколько слов о перетренированности от Дориена Йейтса — английского культуриста, 6-кратного победителя конкурса “Мистер Олимпия“:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK