Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Метаболизм — биохимический процесс, который превращает еду в энергию. Для того, чтобы он тикал как часики, и протекал как можно быстрее, пользуйся следующими приемами

Ускоренный метаболизм — это не только способ быстро извлекать из еды энергию, но и худеть. Последнее — самое то, если ты хочешь постройнеть к пляжному сезону.

Душистый прием

Читай также: Как быстро похудеть в зависимости от возраста

“Пей больше воды — не менее 8 стаканов в день. Можно и зеленый чай: он способствует удалению продуктов распада. Следовательно, ускоряет обмен веществ (в среднем на 3-4%) — советует Ирина Русс, врач высшей категории, диетолог, эндокринолог Европейского медицинского центра. — Корица ускоряет усвоение углеводов и при этом снижает аппетит. Так что есть смысл добавлять ее и в чай, и в кофе“.

Холодный прием

Стакан ледяной воды перед едой способен увеличить количество потраченных калорий. Пусть и незначительно, но все же. Причина — на согревание жидкости требуется дополнительная энергия“, - продолжает ученая.

Утренний прием

Читай также: 8 продуктов питания для мощнейшего анаболизма

Обязательно завтракай. Это ускоряет обмен веществ на 10-15%. Если завтрака нет, организм начинает экономить энергию. Идеальный утренний рацион должен на 30% состоять из белков, на 20% — из жиров, и на 50% — из углеводов. Это могут быть, например, мюсли с молоком, творог с фруктами или моцарелла с помидорами. Не так уж много времени понадобится на их приготовление.

Завтракать, кстати, полезно еще и продуктами из следующей галереи:

Белковый прием

Старайся, чтобы 30% всех калорий, полученных за день, поступали из белковой пищи. Во-первых, белок — основной строительный материал для твоих мышц. А чем больше мышцы, тем больше калорий уходит на их обслуживание. Во-вторых, он усваивается гораздо труднее, чем жиры и углеводы. Так что “ешь его“ небольшими порциями — не более 150-200 граммов мяса за раз. И да: на переваривание бифштекса тратится ровно столько же калорий, сколько твой организм мог бы из него извлечь. Рыба, говядина, яйца и орехи — вот что тебе нужно для ускорения метаболизма.

Вот такую еду нужно лопать для роста мышц:

Железный прием

Читай также: Худей в 7 раз быстрее: разгоняем метаболизм

Чем больше мышцы, тем больше энергии они “съедают“ просто так, для “самоподдержания“. Поэтому часто советуют нарастить мышечную массу за счет упражнений с отягощениями. Однако сама по себе рельефная мускулатура повышает метаболизм не более чем на 2-3% (30-50 дополнительных ккал в день). А вот во время тренировки обмен веществ ускоряется в несколько раз и сохраняются на том же уровне в течение 1-1,5 часа после нее. Ловишь, к чему ведем? Следующим роликом еще раз тонко намекнем:

Экзотический прием

Горчица обычная и васаби, а также перец чили и хрен сжигают не только твой язык, но и лишние калории. Жгучие блюда — это бешеный стресс для организма. Он активизирует защитные механизмы, чем почти на четверть увеличивает расход энергии. Правда, ненадолго, минут на десять. И учти, потом он начнет требовать компенсации. Так что голод может усилиться.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK