Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

По большому счету, все виды ударов в боксе – это всего лишь вариации, произошедшие от следующей пятерки

Сегодня мы расскажем тебе о главных ударах в боксе, и о том, как правильно их наносить. Усаживайся поудобнее: представление начинается.

Джеб

Он же – прямой удар, в боксе – самый распространенный. Считается, что боксер без джеба – не боксер. Наносится джеб в голову или корпус. Рука при ударе полностью разгибается, кулак держится параллельно земле. При атаке желательно делать шаг вперед – увеличивается сила удара. Кулак свободной руки прикрывает лицо, а локоть – солнечное сплетение (чтобы отразить возможные контратаки противника).

Читай также: Владимиру Кличко - 37: ТОП лучших нокаутов

Плюсы и минусы: сила джеба не слишком велика. Однако он позволяет постоянно держать соперника в напряжении. Еще джебами часто начинают атаку – чтобы подготовить почву для последующей мощной комбинации. Джеб важен и при защите, позволяя удерживать оппонента на расстоянии. 

Самые яркие представители боксеров, применяющих джебы – Виталий и Владимир Кличко. Смотри, как выглядит этот вид удара в интерпретации братьев:

Кросс

Это удар дальней рукой. Техника выполнения: кулаком руки, что подальше, бьешь соперника в голову или корпус. Движения совершаются по кратчайшей траектории, над рукой “оппонента“. Можешь при этом сделать шаг вперед. Но в любом случае разворачивай корпус и переноси вес на переднюю ногу – увеличиваешь силу удара. Совет: когда бьешь в корпус, слегка сгибай колени – чтобы плечо находилось на одном уровне с целью.

Читай также: Как увеличить силу удара: ТОП-5 способов для мужика

Плюсы и минусы: кросс – довольно точный удар. Более безопасен для атакующего, ибо с ним проще вернуться в защитное положение. Но такой удар не является естественным движением человеческого тела, поэтому требует серьезной отработки.

Видео с лучшими кроссами в боксе:

Хук

Он же – боковой удар согнутой рукой. Используется только в ближнем или среднем бою. Ударное плечо отводится назад, затем весь корпус резко раскручивается. Рука, согнутая в локте, выносится в голову или корпус соперника. Сгиб локтя в момент соприкосновения с противником в идеале должен быть под углом 90 градусов. Так удар получается мощнее. Колени тоже чуть сгибаются или, наоборот, разгибаются – это опять-таки добавляет кулаку кинетической энергии.

Читай также: И в ухо, и в глаз: ТОП-10 лучших единоборств мира

Плюсы и минусы: хук – самый мощный удар в боксе. Выполняется без замаха, часто является неожиданным. Однако следи за тем, чтобы не раскрываться – рискуешь пропустить встречную “плюшку“.

Видео с наглядными примерами ярких хуков:

Свинг

Это удар распрямленной рукой, с замахом. Техника: руку отводишь назад и распрямляешь. При этом разворачиваешь корпус и ныряешь головой вниз. Во время этих движений рука описывает большой радиус и “приземляется“ в голову противнику. Смотри видео для понимания:

  • в главной роли – Шэннон Бриггс

Читай также: Боксер против борца: кто сильнее

Плюсы и минусы: перед нанесением удара рука проходит большое расстояние, и поэтому удар успевает набрать силу. Однако замах и сам удар требуют времени, за которое противник обычно успевает предпринять защитные действия.

Апперкот

Удар снизу. Наносится между руками противника, когда он “забывает“ сомкнуть локти в клинче. Удар идет снизу вверх, причем внутренняя часть кулака обращена к бьющему. Классический апперкот проводится передней рукой вместе с закручиванием плеча, вес атакующего переносится на переднюю ногу.

Читай также: Стальной кулак: 10 самых крутых бойцов мира

Идеальный вариант: рука согнута в локте – примерно под 90 градусов. Удар может направляться как в подбородок противнику, так и в солнечное сплетение – чтобы сбить дыхание.

Плюсы и минусы: удар крайне силен, противнику его трудно заметить. Однако апперкот полезен только в ближнем бою. Еще один минус: апперкот опасен для бьющего тем, что заставляет на долю секунды остаться без защиты.

Смотри лучшие апперкоты в истории бокса:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK