Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На Руси были мужчины, способные поднять лошадь, разорвать цепь, разбить камень кулаком, и даже словить пушечное ядро. Все подробности читай в этой статье

На Руси в середине XIX века в царском кабинете существовала должность «Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения». Развившиеся под таким наблюдением представители русского населения до сих пор удивляют этим самым своим развитием. Например, в тяжелой атлетике тем, кто «тянул» меньше 100 килограммов, в Клубе сильных было делать нечего.

Сегодня мы расскажем о семерке самых сильных мужчин Руси и Союза. Надеемся, для тебя они станут откровенным образцом для подражания, или хотя бы мотивируют сегодня пойти в тренажерку вместо бара.

1. Сергей Елисеев (1876 – 1938). Маленький тяжелоатлет

Читай также: Самые сильные: ТОП-10 лучших бодибилдеров истории

Рекордсмен мира, потомственный богатырь небольшого роста, он прославился случайно на городском празднике в Уфе – выиграл в турнире поясной борьбы у многократного чемпиона. На следующий день к дому Елисеева привезли трех баранов, как великодушный акт признания от поверженного экс-чемпиона.

Трюк. Брал в правую руку гирю весом 62 кг, поднимал ее вверх, затем медленно опускал на прямой руке в сторону и несколько секунд удерживал руку с гирей в горизонтальном положении. Три раза подряд он вырывал одной рукой две несвязанные двухпудовые гири. В жиме двумя руками он поднимал 145 кг и толкал 160,2 кг.

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

wikipedia.org

2. Иван Заикин (1880 – 1949). Шаляпин Русских мускулов

Чемпион мира по борьбе, чемпион по поднятию тяжестей, цирковой артист. Зарубежные газеты назвали его «Шаляпиным русских мускулов». Его атлетические номера вызывали сенсацию. В 1908 году Заикин гастролировал в Париже. После выступления атлета перед цирком были выставлены разорванные Заикиным цепи, погнутая на его плечах железная балка, «браслеты» и «галстуки», завязанные им из полосового железа. Некоторые из этих экспонатов были приобретены Парижской кунсткамерой и демонстрировались наряду с другими диковинками.

Трюк. Заикин носил на плечах 25–пудовый якорь, поднимал на плечи длинную штангу, на которую усаживалось десять человек, и начинал ее вращать («живая карусель»).

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

wikipedia.org

3. Георг Гаккеншмидт (1878 – 1968). Лев, не человек

Читай также: Силиконовые качки: 16 фото синтоловых бодибилдеров

Чемпион мира по борьбе и рекордсмен мира по тяжелой атлетике. Тренировался с детства: прыгал в длину на 4 м 90 см, в высоту с места – на 1 м 40 см, 180 м пробегал за 26 с. Для укрепления ног практиковал подъемы по винтовой лестнице к шпилю церкви Оливеста с двухпудовыми гирями. В спорт попал случайно: доктор Краевский — «отец русской атлетики» — убедил его в том, что «он легко может стать самым сильным человеком в мире».

В 1897 году Георг сорвался в Петербург, где разнес в пух и прах столичных тяжеловесов. Тренируясь у Краевского, силач быстро берет все первые места в России (кстати, он ел все, что хотел, но пил только молоко), и едет в Вену. Далее – Париж, Лондон, Австралия, Канада, Америка — и звание Русского льва и Самого сильного человека конца XIX — начала XX века.

Трюк. Одной рукой выжимал штангу весом 122 кг. Брал в каждую руку гантели по 41 кг и разводил прямые руки горизонтально в стороны. Выжимал на борцовском мосту штангу весом 145 кг. Скрещенными на спине руками поднимал из глубокого приседа 86 кг. С 50-килограммовой штангой приседал 50 раз.

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

do4a.com

4. Григорий Кащеев (настоящ. – Косинский, 1863 — 1914). Великан-дауншифтер

Богатырь из деревни с преимуществом в росте — 2,18 м. На деревенской ярмарке победил заезжего циркача Бесова, который сразу же его убедил поехать с ним — «являть силу».
«Приезжаем с Гришей в глухой-преглухой городишко. Там таких людей как мы, и не видели… Кащеев (псевдоним Косинского) — косматый, как зверюга, а моя фамилия Бесов… Облика человеческого у нас нет. Решили, что мы — оборотни… Не говоря дурного слова, заарканили нас, вывезли за град и говорят: «Ежели ни уйдете из нашего города добром, так пеняйте на себя».

В 1906 году Григорий Кащеев впервые встретился с борцами мирового класса и подружился с Заикиным, который помог ему выйти на большую арену. Вскоре Кащеев клал на лопатки всех именитых силачей, а в 1908 году вместе с Поддубным и Заикиным едет в Париж на Всемирный чемпионат, откуда силачи привезли победу.

Трюк. Казалось бы, что теперь и началась настоящая борцовская карьера Кащеева, но, отказавшись от самых выгодных ангажементов, он бросил все и уехал к себе в деревню, пахать землю.

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

sport-ru.com

5. Петр Крылов (1871 – 1933). Король гирь

Читай также: ТОП-4 закона, которых придерживаются все бодибилдеры

Москвич, сменивший профессию штурмана торгового флота на профессию атлета. Прошел весь путь от ярмарок и «балаганов живых чудес» – до крупных цирков и чемпионатов по французской борьбе. Он же – внимание! – был бессменным призером конкурсов на лучшую атлетическую фигуру, взяв еще в детстве пример с атлета Эмиля Фосса, который выходил на арену в шелковом трико и леопардовой шкуре. Первые тренировки начал дома с утюгами, которые он привязывал к швабре для пола.

Трюк. Крылов установил несколько мировых рекордов. В положении «борцовский мост» он выжимал двумя руками 134 кг, левой рукой– 114,6 кг. Жим в «солдатской стойке»: левой рукой 86 раз подряд поднимал двухпудовую гирю. Родоначальник зрелищных трюков, которые тогда повторяли другие атлеты, а сегодня десантники: сгибание рельса на плечах, проезд автомобиля по телу, поднятие платформы с лошадью и всадником. Показывая атлетические номера, Крылов их весело комментировал. И его реплики всегда отличались убедительностью. Например, когда он разбивал камни кулаком, то неизменно обращался к публике с такими словами: «Господа, если вы думаете, что в этом номере есть фальшь, то могу разбить этот камень кулаком на голове любого желающего из публики». От практики мог легко перейти на теорию… и прочитать лекцию о физической культуре.

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

wrestlingua.com

6. Александр Засс (1888 – 1962). Человек-самсон

Отец Александра Засса был как раз тем человеком, который мог выйти в цирке против приезжего силача и выиграть бой. Неудивительно, что Александр попал в цирк и занялся сразу всем: воздушной гимнастикой, джигитовкой, борьбой. В 1914 году грянула мировая война и Александра призвали в армию в 180 Виндавский кавалерийский полк.

Читай также: Главный бицепс мира: силач из Египта

Однажды он возвращался из разведки и вдруг, уже вблизи от русских позиций, его заметил противник и открыл огонь. Пуля прострелила ногу лошади. Австрийские солдаты, увидев, что лошадь со всадником упала, не стали преследовать кавалериста и повернули назад. А Александр, убедившись, что опасность миновала, не пожелал оставлять раненую лошадь на ничейной территории. До расположения полка оставалось, правда, еще полкилометра, но это его не смутило. Взвалив на плечи лошадь, Александр так и принес ее в свой лагерь.

В дальнейшем Александр будет включать в свой репертуар ношение на плечах лошади. Попав в австрийский плен, силач сбегает с третьей попытки, благо разгибать решетки и рвать цепи — его профессия. Оказавшись в Европе он победил всех местных силачей и стал Русским Самсоном.

Трюк. Несколько десятилетий с цирковых афиш многих стран не сходило его имя, а точнее псевдоним — Самсон. Удивителен был репертуар его силовых номеров:

  • он носил по арене лошадь или пианино с пианисткой и танцовщицей, располагавшейся на крышке;
  • ловил руками 90–килограммовое ядро, которое выстреливалось из цирковой пушки с расстояния 8 метров;
  • отрывал от пола и удерживал в зубах металлическую балку с сидящими на ее концах ассистентами;
  • продев голень одной ноги в петлю каната, зафиксированного под самым куполом, держал в зубах платформу с пианино и пианисткой;
  • лежа голой спиной на доске, утыканной гвоздями, держал на груди камень весом в 500 килограммов, по которому желающие из публики били кувалдами;
  • в знаменитом аттракционе Человек–снаряд он ловил руками ассистентку, вылетавшую из жерла цирковой пушки и описывающую над ареной 12–метровую траекторию.

В 1938 году в Шеффилде на глазах собравшейся толпы его переехал груженный углем грузовик. Самсон встал и, улыбаясь, раскланялся перед зрителями.

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

gripboard.ru

7. Фредерик Мюллер (1867– 1925). Евгений Сандов

Читай также: Почему ты до сих пор не выглядишь, как бодибилдер?

Мало кто знает, что рекордсмен тяжелой атлетики и «чародей позы» Евгений Сандов на самом деле — Фредерик Мюллер. Не только сильнейший атлет, но и смекалистый бизнесмен, Мюллер понял, что карьера в силовом спорте пойдет быстрее, если взять русское имя. Новоиспеченный Сандов отличался от хилого Мюллера выдающейся силой, достигнутой благодаря тренировкам и занятиям физической культурой.

Трюк. Имея вес не более 80 кг, он установил мировой рекорд, выжав одной рукой 101,5кг. Делал сальто назад, держа в каждой руке по 1,5 пуда. В течение четырех минут мог отжаться на руках 200 раз.

Бизнес-трюк. В 1930г. под своим русским именем он выпустил книгу «Bodybuilding», дав название этому виду спорта во всех англоязычных странах и также дав основание полагать, что бодибилдинг придумали русские.

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

Атлеты от Бога: 7 самых сильных мужчин Руси

steelbros.ru

В следующем видео тебя уже заждались ТОП-5 лучших бодибилдеров в истории человечества. Кликай play и смотри:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK