Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если хочешь не просто накачаться, а иметь крепкие кости, нормальное давление, здоровые сердце и психику, тебе сюда

Далеко не новость, что бодибилдинг положительно влияет на человеческий организм. Нашу редакцию заинтересовало, чем именно. Обратились к ученым из Университета Тафтса. И вот что они нам поведали.

Возрастные изменения

Читай также: Спасет ли зал от старения мышц?

После тридцати старость начинает фронтальное наступление. Достаточно сказать, что способность организма усваивать кислород падает сразу на 10%, и в дальнейшем она уже будет снижаться примерно на 10 процентов каждое последующее десятилетие. Организм стареть начинает с 20-ти лет, а слух и зрение — ухудшаться еще с 12-ти.

Исследования ученых из Университета Тафтса показали, что регулярные упражнения с тяжестями имеют ярко выраженный омолаживающий эффект. Бодибилдинг приостанавливает “нормальное“ падение скорости процессов обмена в среднем возрасте, особенно в сочетании с диетой, ограничивающей потребление жиров. Кстати, эффект является универсальным. У привлеченных к эксперименту пожилых людей в возрасте от 60 до 96 лет, никогда ранее не занимавшихся культуризмом, тренировки вызвали прилив жизненной активности. Они прибавили до 15% мышечной массы, а физическая сила выросла на 180-200 процентов.

Как бодибилдинг влияет на человеческий организм

Как бодибилдинг влияет на человеческий организм

thegymlifestyle.com

Сердечно-сосудистая система

Бодибилдинг тренирует сердечную мышцу. Сила сердца и его объем резко возрастают. Сердце приобретает способность перекачивать в минуту до 42 литров крови! Стенки сосудов становятся эластичными. Оживают мелкие периферийные капилляры, постепенно угасающие с возрастом.

Давление

Читай также: Самые сильные: ТОП-10 лучших бодибилдеров истории

Бодибилдинг нормализует кровяное давление и, видимо, может быть хорошим лекарством для тех, у кого давление время от времени повышается без видимых причин. Культуристам, несмотря на сверхвысокие нагрузки, практически не угрожают скачки артериального давления, поскольку тренировки “вымывают“ излишки холестерина в сосудах.

Как бодибилдинг влияет на человеческий организм

Как бодибилдинг влияет на человеческий организм

whatsteroids.com

Низкий пульс и стабильное кровяное давление - это норма, которую культурист несет в себе до преклонного возраста

Здоровая психика

Читай также: Мышцы не простят: ТОП-10 фитнес-заблуждений

Упражнения с отягощениями, как и бег на длинные дистанции, помогают избавиться от депрессии — болезни, которая, похоже, становится бичом современной цивилизации. Как показали исследования, в процессе тренировки мозг выделяет особые химические вещества, называемые антидепрессантами. К тому же занятия бодибилдингом сами по себе являются источником сильных положительных эмоций, ведь они с каждым днем приближают вас к желанному идеалу.

Психологи подчеркивают, что эффектная внешность куда более важна для нас, чем принято думать. Обретение сильного тренированного тела излечивает от комплексов, отравляющих существование, поселяет в душе спокойствие и уверенность, которые со временем становятся устойчивыми доминантами характера.

Мышечно-жировой коэффициент тела

Бодибилдинг - это прекрасное средство для борьбы с полнотой. Занятия с тяжестями позволяют забыть любую генетическую предрасположенность к ожирению. Они не только дадут возможность похудеть, они подарят незаурядные физические формы.

Кости

С возрастом кости становятся ломкими. Это аксиома геронтологии. Она не так уж бесспорна для бодибилдинга. Культуристы среднего и пожилого возраста сохраняют одинаковую прочность, толщину и здоровье костей. Бодибилдинг предотвращает такое мучительное заболевание старости, как артрит - отложение солей в суставах. Во время тренировки суставы активно омываются кровью и, главное, напряженно работают. Артрит, как правило, следствие малоподвижного образа жизни.

Как бодибилдинг влияет на человеческий организм

Как бодибилдинг влияет на человеческий организм

naturalbodybuildingtips.info

Бодибилдинг и болезни

Читай также: Силиконовые качки: 16 фото синтоловых бодибилдеров

Недавние исследования ученых из все того же Университета Тафтса показали, что упражнения с тяжестями в сочетании с рациональным питанием могут помочь больным диабетом. Тренировки способствуют освобождению кровяного русла от избытка сахара.

Врачи также обнаружили, что бодибилдинг лечит больных с пониженной легочной функцией. Тренировка мышц живота и межреберных мышц облегчает дыхание пациентам с травмами позвоночника, которым трудно управлять диафрагмой. Появились данные даже в отношении рака. Занимающиеся культуризмом меньше болеют этим страшным заболеванием. Феномен можно объяснить низким уровнем жиров в организме у культуристов, поскольку наука связывает некоторые формы рака с повышенным потреблением жиров с повседневными продуктами питания.

Не будешь забывать обо всем выше написанном, со временем превратишься в одного из героев следующего видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK