Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Будешь продолжать делать все, что описано ниже, и болезнь Альцгеймера гарантирована

 

1. Недосыпание

По данным ВОЗ, за последние 100 лет человек стал спать в среднем на 20% меньше. Сильное недосыпание чревато тем, что в фактическом состоянии бодрствования различные участки мозга переходят в фазу медленного сна. В это время человек «зависает» в одной точке, становится рассредоточенным, ухудшается мелкая моторика. Регулярное недосыпание влечет за собой отмирание клеток мозга.

2. Отсутствие завтрака

Читай также: Фитнес для мозга: с чего начинать утро

Не позавтракал - жди последствий: снижения работоспособности и тонуса в  течение дня. И не потому, что вовремя не дал организму энергетической подпитки. Дело в том, что отсутствие первой еды снижает уровень сахара в крови. А это, в свою очередь, затрудняет поступление в мозг питательных веществ.

Отрицательно для мозга: ТОП-10 опасных вещей

Отрицательно для мозга: ТОП-10 опасных вещей

depositphotos.com

3. Избыток сахара

Для продуктивной работы мозга рекомендуют есть сладкое, в частности горький шоколад. Но если переборщить, то возникнут проблемы с усвоением белка и питательных веществ. Результат тот же, что и при низком уровне сахара в крови: питательные вещества в мозг попросту не поступят.

4. Стресс

Сильное психоэмоциональное напряжение часто заканчивается разрывом связей между нейронами. В результате возникает нервная возбужденность и ощущение, что все валится из рук. Обрати внимание: накопленный стресс со временем ухудшает память и снижает интеллектуальный потенциал. Так что не давай стрессу пробраться в твою жизнь.

5. Антидепрессанты и снотворное

Читай также: Как наркотики влияют на твой мозг

Нормальные мужчины (вроде тебя) лечатся тренировками, в крайних случаях алкоголем. А все остальные - сильнодействующими препараты, которые в США (например), выписываются на раз-два. Ты обязан знать: постоянный прием зачастую становится причиной ухудшения памяти. А местами - амнезии. Не говоря уже о слабоумии и навязчивых суицидальных мыслях.

6. Курение

Еще головному мозгу не нравится курение. Все из-за сужающихся под воздействием никотина сосуд. Впрочем, коньяк обратно расширяет (возьми на заметку). Хотя, если постоянно недосыпаешь, сидишь на антидепрессантах, ешь много сладкого и у тебя стресс - помимо проблем, связанных с недостатком питательных веществ в мозге, увеличиваешь риск появления болезни Альцгеймера.

Отрицательно для мозга: ТОП-10 опасных вещей

Отрицательно для мозга: ТОП-10 опасных вещей

depositphotos.com

7. Солнце

Ультрафиолет, получаемый с солнечным светом, регулирует кровообращение, то есть приток кислорода и питательных веществ в головной мозг. А еще солнечный свет способствует выработке серотонина - гормона, влияющего на настроение человека. Итог: в ясную погоду дома не сиди.

8. Вода

Нехватка воды уменьшает объем мозга. Это значительно снижает его работоспособность, мешает запоминать информацию. Тонко намекнем: 2 литра.

9. Избыток информации

Читай также: Почему врать полезно для развития мозга

С годами твои опыт и знания неоспоримо пополняются. Казалось бы, это тренировка мозга и поддержание его тонуса. Но нет: на такой избыток самый умный орган со временем начинает отвечать сопротивлением. Заканчивается все тем, что в какой-то момент информация перестает усваиваться, вплоть до провалов в памяти.

Отрицательно для мозга: ТОП-10 опасных вещей

Отрицательно для мозга: ТОП-10 опасных вещей

depositphotos.com

10. Многозадачность

Еще одна аномалия информационного мира: человек одновременно воспринимает несколько потоков информации. Понятное дело, что ни один из них не усваивается должным образом. А сознание то привыкает к подобному режиму работы. Итог: со временем мозг только поверхностно может воспринимать информацию, и никак иначе. А сосредоточиться и заниматься чем-то одним без частой смены деятельности становится все труднее.

В качестве бонуса у нас есть лайхак от ученых — как улучшить память за 10 минут.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK