Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Думали, что осенняя депрессия — это затянувшееся похмелье, каждый вечер заканчивающееся очередной пьянкой. Но ученые нас разубедили

Читай также: Унылая пора: боремся с осенней депрессией

Дожди, холод, увядание природы не могут не сказываться на психике. А у некоторых (около творческих) персон из-за этого может возникать творческий кризис, ухудшаться настроение,  и даже появляться постоянная физическая усталость. Ученые обратили на нее внимание еще в 1980-х. И назвали данное явление “сезонным аффективным расстройством“.

Читай также: Осенняя депрессия: как убить ее по-мужски

Причиной появления такой смертельно опасной хвори является не что иное, как нехватка дневного света. А за ним запускается куча других процессов, которые не снились даже Менделееву. Например, снижение уровня мелатонина в крови. Из-за этого нарушаются суточные ритмы. Как результат — депрессия, нестабильное настроение, проблемы со здоровьем.

Но панацея таки существует. Придумали ее ученые из Амстердама. Они собрали 89 человек (всем за 60) и разделили их на 2 группы. Первую держали под источниками яркого света, других — под красными лампами. Результат — заметное улучшение настроения (на 54%) у группы №1. Группа №2 поправилась всего на 33%.

Читай также: Чем занюхать осеннюю депрессию

Так что если хочется вылечиться от осенней хандры, езжай в Амстердам. Хотя, улучшить настроение можно и не выходя из собственного двора — просто погулять на солнечной погоде. При чем ученые советуют:

“Самые эффективные — утренние прогулки. Их вполне достаточно для того, чтобы повысить уровень мелатонина, и стабилизировать настроение“.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK