Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Независимо от возраста, боль в пояснице сегодня беспокоит едва ли не каждого второго. Поэтому мы решили разобраться, как с ней бороться

Прежде, чем приступать к любому из ниже описанных упражнений от боли в пояснице, разогрей мышцы. Как не крути, придется смотреть следующее видео, чтобы узнать, как правильно это делать.

 

Нижняя пластика

Читай также: Клин клином: тяжести против болей в пояснице

Чем слабее мышцы низа живота, тем больше шансов потянуть и поясницу. Все потому, что они связаны с нижней частью спины. Так что ложись на спину, сгибай ноги в коленях, и на вдохе приподнимай одно колено к груди. На выдохе опускай. Со следующим воздушным залпом, направленным вовнутрь легких, поднимай другую конечность. И так по 6-8 раз на каждую.

Поперечные мышцы

Эта группа мышц отвечает за поддержку спины. Но, к сожалению, многие вообще не сном не духом о том, что это за мышцы. А ведь слабые они тоже могут стать причиной боли в пояснице. Поэтому будем их укреплять. Как? Ляг на спину, подложи под голову подушку. Ноги согни в коленях, последние - на ширине плеч. Сделай глубокий вдох и напряги мышцы живота. Задержись на 5-10 секунд, и выдыхай, расслабляя низ. Норма - 5 сетов.

Мостик

Нет, мы не будем мучить тебя детским школьным упражнением (а хотелось бы). Просто ляг на спину, ноги согни в коленях, и поднимай бедра. Норма - 12 повторов.

 

Работаем тазом

Читай также: Без мазей: три шага к здоровой пояснице

Делаем все точно так же: спиной на полу, и согнутые колени. Далее напряги мышцы живота и прижми поясницу к полу. В результате должна образоваться небольшая арка между твоим позвоночником и почвой. Еще раз: небольшая арка, а не проем Эйфелевой башни. После - расслабь мышцы. Повторяй 8-12 раз.

Растяжка

Стань раком (поза, а не речной обитатель). Бедра при этом должны быть строго над коленями, а позвоночник - ровным. Делай глубокий вдох, после чего на выдохе медленно опускай свою 5-ю точку к пяткам. Задержись там на 20-30 секунд, и возвращайся в исходное положение. Норма - 6-8 повторов.

Еще одна растяжка от боли в пояснице

Одну ногу выставь вперед как можно дальше и согни ее в колене. И приседай, пока вторым коленом не коснешься пола. В нижнем положении задержись на 20-30 секунд. Норма - по 2 раза на каждую ногу.

Укрепляем позвоночник

Читай также: Пять простых упражнений для офиса

Все точно так же: лежи на спине с подушкой под мозгом. Согни колени, но на этот раз держи их вместе. Расслабь верхнюю часть груди и сделай глубокий вдох. На выдохе поверни колени направо, не отрывая плеч от пола. Хотя, можно поворачивать их и налево. Но после, как не крути, все равно придется поворачивать направо. И так 6-8 раз, чередуя стороны.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK