Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пришло время разобраться: что такое простые и сложные углеводы, чем они отличаются и какие из них имеют роковое влияние на твой организм

Прежде всего, ты должен знать: углеводы - первый источник энергии (50-70%). При их дефиците нарушается обмен веществ. Это нагружает лишней работой почки, нарушает солевой обмен и сказывается на работе всего организма. А при длительной их нехватке происходит "закисление", в результате которого организм начинает сжигать белки и жиры. Это чревато последствиями, так как может привести к отравлению мозговых клеток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужчина и углеводы: война на ожирение

Из-за нехватки углеводов в клетках печени может откладываться жир. Это приводит к истощению запасов гликогена (сложный углевод, состоящий из цепочки молекул глюкозы). Результат - нарушение функций органа и в итоге его жировое перерождение.

Надеемся, ты уже догадался, что с углеводами лучше не шутить. А еще они делятся на виды, с которыми тоже нужно знать, как обращаться.

Простые углеводы

Простые углеводы - глюкоза и фруктоза. На нормальном языке: это вещества, легко и быстро перевариваемые организмом. Если тебе кровь с носа нужно быстро подзарядиться, чтобы докрутить педали до финиша или закончить презентацию, ешь простые углеводы. Это самый быстрый источник энергии.

Продукты: овощи, фрукты, ягоды, сладости и так далее.

Простые и сложные углеводы: что такое и с чем едят

Простые и сложные углеводы: что такое и с чем едят

depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Углеводы на твоем столе

Сложные углеводы

Это крахмал и гликоген. Ты уже догадался, что они долго перевариваются, так как состоят из цепочки более простых углеводов. А значит, они дольше способны снабжать тебя энергией. Содержатся в картошке, мясе, орехах, зерновых, бобовых и волокнах растений.

Простые и сложные углеводы: что такое и с чем едят

Простые и сложные углеводы: что такое и с чем едят

dopplureeffect.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ведешь активный образ жизни? Завтракай!

В чем же разница

Сложные в отличие от простых усваиваются медленнее, а значит - не вызывают резкого прыжка сахара в крови. Поэтому они считаются более полезными. Разложим все по полкам.

Во-первых, в них нет сахара. Чем меньше лишнего сахара организме, тем меньше придется потеть в тренажерке или на беговой дорожке. Во-вторых, снижаешь риск заболеть сахарным диабетом. В-третьих, их энергетическая и питательная ценность чуть ли не зашкаливает от полезности. Это не пустые калории, после которых постоянно хочется есть, а нормальная пища, надолго дарящая чувство сытости.

Копнем глубже

Ты объелся простыми углеводами. Организм реагирует и выплескивает инсулин, накапливающий сахар мышечных тканях. Это нормально. Но если остается лишнее, гормон приказывает печени переработать его в жир и откладывать на твоих боках или пивном брюхе.

Избыточный вес - только вершина айсберга. Помимо ожирения, простые углеводы приводят к метаболическому синдрому:

  • артериальная гипертония;
  • повышение уровня сахара в крови.

Это попахивает сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и даже некоторыми формами рака. Так что думай хорошенько прежде, чем следующий раз опять захочешь пожевать сникерс.

Простые и сложные углеводы: что такое и с чем едят

Простые и сложные углеводы: что такое и с чем едят

joyreactor.cc

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убрать углеводы: ТОП-5 лучших способов

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK